Глава Госкомиссии по запасам: РФ обеспечена запасами газа более чем на 100 лет

Россия обеспечена собственными запасами газа более чем на 100 лет. Об этом сообщил глава Госкомиссии по запасам Игорь Шпуров в ходе форума «Газ России 2025».

«Газа у нас много, и текущими запасами мы обеспечены на 100 с лишним лет», — сказал он.

При этом достаточно много из этих запасов относятся к трудноизвлекаемым (ТРИЗ), отметил Шпуров. По его словам, запланированные к реализации газовые проекты в России к 2050 году будут обеспечивать порядка 50-60% необходимых потребностей, а остальные объемы необходимо развивать за счет вовлечения в разработку ТРИЗ.

«В этом смысле нам необходимо 16 трлн куб. м рентабельных запасов газа, которые должны быть обеспечены технологией», — сообщил он.

Ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов говорил, что Россия обеспечена извлекаемыми запасами газа при текущем уровне добычи более чем на сто лет, запасами нефти — примерно на 64,5 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.