Геологоразведка на новом месторождении нефти и газа в Анабарском районе Якутии начнется в 2017 году

Геологоразведочные работы по поиску новых месторождений нефти и газа в Анабарском районе Якутии планируется начать в 2017 году. Об этом ТАСС сегодня сообщил министр промышленности республики Андрей Панов.

«По экспертной оценке Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института возможно открытие месторождения с запасами нефти по категории Д2 в объеме 5,7 млн тонн, газа в объеме 15,3 млрд м3. в Анабарском районе Якутии. Компания „РТ-Глобальные Ресурсы“ готова стать инвестором реализации проекта поиска и разработки, в случае открытия, газонефтяного месторождения и притупить к геологоразведочным работам в 2017 году», — сказал он.

По словам министра, анализ геологических материалов указывает на существование возможности открытия в Якутии нового газонефтяного месторождения.

Для получения лицензии были проведены публичные слушания с населением Анабарского района. Так как участок, где предполагаются провести геолого-разведочные работы находится в границах ООПТ «Терпей-Тумус» и решался вопрос по исключению площади участка из территории ресурсного резервата.

Как отметили в министерстве, после уточнения контура нефтегазоносной структуры, площадь, необходимая для организации добычи сырья, уменьшается от 10 до 100 раз (от площади взятой под геологоразведку). Территория, не задействованная в процессе разработки месторождения, будет возвращена обратно в ООПТ. Население дало согласие на исключение площади участка из территории ресурсного резервата.

«Нефть из этого месторождения будет поставляться на внутренний рынок и на экспорт, с транспортировкой по Северному морскому пути. Также инвестор не исключает в дальнейшем возможность строительства перерабатывающего производства для обеспечения топливом северо-западного региона Якутии», — сказал Панов, добавив, что реализация данного проекта позволит создать дополнительную точку экономического роста для развития арктической территории России, в том числе транспортной, энергетической и социальной.

ТАСС

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.