Геолог Брехунцов оценил запасы нефти в недрах Западной Сибири в 50 млрд тонн

Запасы нефти в недрах на территории Сибири составляют 50 млрд т. Об этом сообщил заслуженный геолог России Анатолий Брехунцов на промышленно-энергетическом форуме в Тюмени.

«Ресурсы нефти по нефти Сибири составляют 65 млрд т, а добыча нефти всего лишь 15 млрд т. То есть еще 50 млрд т находятся в недрах», – уточнил эксперт.

Брехунцов отметил, что нефтедобывающие компании сейчас разрабатывают глубокие и сложные залежи. Это работа при сильном давлении и высоких температурах, объяснил ведущий геолог.

В России увеличивается доля трудноизвлекаемой нефти. По подсчетам «Роснедр», в 2021 г. она составила 31,7%. Первый замминистра энергетики Павел Сорокин ранее спрогнозировал, что к 2030 г. показатель возрастает до 70%.

К трудноизвлекаемым относят залежи, разрабатывать которые при существующих технологиях и в нынешней налоговой системе экономически невыгодно. Официально к трудноизвлекаемым относят залежи баженовской, абалакской, хадумской и доманиковой свит (совокупностей пластов горных пород), вязкую и сверхвязкую нефть, а также нефть в коллекторах с низкой проницаемостью (ачимовские отложения).

Чтобы стимулировать добычу нефти в этих недрах, правительство ввело режим налога на дополнительный доход (НДД). НДД рассчитывается не из объема добычи, а из выручки и составляет 50% прибыли компании за счет затрат на расходы и транспортировку, пояснил ранее «Ведомостям» эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 19 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть