Генпрокуратура и Минфин Сахалина обратились в суд с иском к Exxon Neftegas Limited

Генпрокуратура и министерство финансов Сахалинской области подали в Южно-Сахалинский городской суд иск к Exxon Neftegas Limited, следует из расписания судебных заседаний.

Иск подан 26 сентября (на тот момент компания являлась оператором проекта «Сахалин-1»), предварительное судебное заседание назначено на 14 октября, подробности иска не приводятся. Третьими лицами по делу заявлены региональное правительство и управление ФНС.

Кроме того, управление ФССП по Сахалинской области по решению того же суда наложило арест на активы Exxon Neftegas Limited, следует из банка данных исполнительных производств. Южно-Сахалинский городской суд выдал исполнительный лист об аресте 27 сентября, организация-взыскатель — Генпрокуратура РФ. Список активов и другие подробности не приводятся.

Как сообщалось, в апреле Exxon Neftegas Ltd объявила форс-мажор и начала сокращать добычу нефти на СРП-проекте «из-за последних событий, которые препятствуют или задерживают выполнение компанией своих обязательств по соглашениям и проведение операций».

В августе ExxonMobil сообщила, что ведет деятельность по передаче прав компании по СРП-проекту «Сахалин-1» неназванной третьей стороне. На следующий день президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий до 31 декабря 2022 года акционерам из «недружественных» стран совершать покупки и продажи долей в стратегических предприятиях и акционерных обществах РФ и в ряде других проектов, в том числе в «Сахалине-1».

В последнем кроме ExxonMobil и «Роснефти» участвуют SODECO (Япония) — 30% и ONGC (Индия) — 20%.

7 октября Путин подписал указ №723 «О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Указ применяет к реализуемому на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) проекту «Сахалин-1» уже ранее реализованную на проекте «Сахалин-2» схему перевода компании-оператора в российскую юрисдикцию.

Согласно указу, в РФ создается российское ООО — новый оператор проекта. Этой компании переходят все предусмотренные СРП права и обязанности консорциума инвесторов, а также оператора — Exxon Neftegas Limited.

В «Сахалин-1» входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе полуострова.

Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, годовой объем добычи — 11,3 млн тонн нефти.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"