«Газпрому» и «Татнефти» предложили прекратить поставки топлива Белоруссии

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о резком увеличении поставок нефтепродуктов в Белоруссию и рекомендовал «Татнефти» и «Газпрому» приостановить поставки.

Дворкович по итогам правительственной комиссии по ТЭКу 17 февраля поручил Минэнерго, Минфину и Федеральной таможенной службе (ФТС) совместно с «Газпромом» и «Татнефтью» доложить о причинах резкого увеличения поставок нефтепродуктов в Белоруссию дочерними предприятиями«Татнефти» и «Газпрома», следует из копии протокола комиссии (есть у РБК). Компаниям было рекомендовано приостановить поставки топлива в Белоруссию.

Как сообщили РБК два участника совещания, проблему резкого роста поставок нефтепродуктов поднял глава ФТС Андрей Бельянинов. Он говорил, что это приводит к сокращению поступлений в российский бюджет.

Объемов поставок озвучено не было, сказал один из участников совещания. В протоколе сказано, что компании должны предоставить в правительство копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при этих поставках. От профильных ведомств Дворкович ждет доклада о потерях бюджета.

По данным железнодорожных экспедиторов, «дочка» «Татнефти» ООО «Татнефть-Транс» поставила в Белоруссию в январе 2016 года 25 тыс. т бензина. Это 50% от всего поставленного в январе российского бензина в Белоруссию. Для сравнения, «ЛУКОЙЛ-Нижегородоргсинтез» экспортировал в январе 2016 года 4,4 тыс. т, структуры «Роснефти» — 0,361 тыс. т. В феврале «Татнефть-Транс» остановила поставки.

«Предприятия промышленного железнодорожного транспорта» (входит в «Газпром») экспортировали в январе в Белоруссию 15 тыс. т дистиллята газового конденсата (нефтепродукт, из которого производят бензин при переработке), также существенно сократив поставки в феврале (до 1,9 тыс. т). Доля структуры «Газпрома» в январских поставках — 83,6%.

Как рассказал РБК один из трейдеров, такие поставки идут с нефтебаз в Смоленской области либо напрямую с перерабатывающих дочерних структур нефтяных компаний в Белоруссии и не облагаются таможенными платежами, поскольку Белоруссия входит вместе c Россией в Евразийский экономический союз.

Таким образом, компании, по словам собеседника РБК, нарастившие поставки нефтепродуктов, выиграли дважды: минимизировали налоги, так как поставки в Белоруссию не являются экспортом, и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки.

По словам чиновника Минэнерго, сейчас поставки нефтепродуктов в Белоруссию «Татнефтью» и «Газпромом» приостановлены. Представитель «Газпрома» не смог оперативно предоставить комментарий, а представитель «Татнефти» на телефонные звонки не отвечал. Пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Андрей Попов не смог оперативно прокомментировать ситуацию.​

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун