Газпромнефть переносит трейдинговый офис из Вены в Санкт-Петербург

gazpromneftГазпромнефть, нефтяное подразделение Газпрома, сообщила о переносе трейдингового офиса из Вены в Санкт-Петербург, что, по словам источников, вызвано желанием обезопасить огромный денежный поток компании на фоне ухудшения отношений России с Западом.

В январе Газпром перенес торговые операции из Лондона в Санкт-Петербург на фоне введения санкций против России из-за конфликта на Украине.

По словам представителя Газпромнефти, переезд из Вены нужен для «повышения эффективности бизнес-процессов», однако компания не планирует полностью закрывать австрийский офис.

По мнению нескольких источников в торговых кругах, решение Газпромнефти вызвано санкциями и исками против России в европейских судах, один из которых в прошлом году назначил компенсацию в $50 миллиардов бывшим акционерам Юкоса, чьи активы перешли к Роснефти и Газпромнефти, которой досталась небольшая часть.

«Они не хотят подставляться. Они хотят, чтобы все проходило через Россию», — сказал один источник, знакомый с ситуацией.

«Главная проблема в том, что в Вене у них слишком много денег, и они боятся, что эти деньги могут арестовать», — сказал второй источник.

Несколько партнеров Газпромнефти, включая крупные западные нефтяные компании, сообщили также, что компания с этого года изменила условия продажи. Теперь она продает нефть и нефтепродукты в основном на условиях FOB, то есть право собственности на товар переходит к покупателю на борту судна в порту отгрузки.

Ранее контракты заключались на условиях CIF, согласно которым продавец был обязан доставить товар в порт покупателя, то есть за пределы России. Изменение базиса поставки оставляет товар в российской юрисдикции в случае спорных ситуаций, хотя продажи на условиях CIF приносят продавцу дополнительную прибыль по сравнению со сделками FOB.

В офисе Газпромнефти в Вене 80 сотрудников, а после переезда трейдеров останется около 20 человек, в основном вспомогательный персонал, сообщили источники. В лондонском офисе Газпрома до переезда было 1.200 сотрудников. У Роснефти и Лукойла есть крупные офисы в Женеве.

Источник: reuters.com.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.