“Газпром” запустит проект “Сахалин-3” через три года

Через три года “Газпром” начнет добычу газа на Южно-Киринском месторождении по проекту “Сахалин-3”.

“Сейчас наша стратегическая задача – совместно с “Газпромом” как можно быстрее запустить проект “Сахалин-3″. Мы идем по срокам, которые запланировали. С 2025 года в рамках проекта начнется добыча газа, которая составит 5 млрд кубометров в год” – заявил по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ) губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко..

Губернатор уточнил, что параллельно по тому же проекту идет освоение Аяшского месторождения нефти, где с 2030 года предполагается начать добычу 3 млн тонн нефти в год. В перспективе ежегодно на проекте будет добываться 10 млрд кубометров газа и 10 млн тонн нефти.

Что собой представляет “Сахалин-3”

Проект “Сахалин-3” расположен в пределах Киринского блока на шельфе Охотского моря, в 28 километрах к востоку от побережья острова Сахалин. Глубина моря в районе Киринского составляет 91 метр.

Месторождение было открыто в 1992 году. Запасы: начальные запасы (категория С1) – 162,5 млрд кубометров газа, 19,1 млн тонн газового конденсата (извлекаемые). “Сахалин-3” был введен в опытную эксплуатацию в октябре 2013 года.

Добыча на месторождении впервые на российском шельфе ведется с использованием подводного добычного комплекса, построенного компанией FMC, без надводных конструкций. Подводное добычное оборудование, находящееся на дне Охотского моря без платформ и других надводных конструкций, дает возможность добывать газ подо льдом, в сложных климатических условиях, исключая влияние природных явлений. Это позволяет избежать многих рисков, присущих работам в неблагоприятных природных и климатических условиях.

Центральным звеном ПДК является размещенный на глубине 90 метров манифольд, который представляет собой несколько трубопроводов, закрепленных на одном основании, рассчитанных на высокое давление и соединенных по определенной схеме. Добытые углеводороды собираются на манифольде и затем по морскому трубопроводу доставляются на береговой технологический комплекс (БТК).

В настоящее время на месторождении ведется строительство новых эксплуатационных скважин. К строительству скважин на месторождении привлекались самоходные морские полупогружные буровые установки “Полярная звезда” и “Северное сияние”, способные вести разведочное и эксплуатационное бурение на газовых и нефтяных месторождениях при строительстве скважин до 7,5 километров.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 12 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.