«Газпром» заключил со словацкой Eustream договор на транспортировку газа до 2050 года

Газпром экспорт 24 марта 2017 г. заключило со словацкой Eustream a.s. договор на доступ к газотранспортной сети и транспортировку газа сроком до 1 октября 2050 г. на сумму 5,3 млрд евро (эквивалент 325,358 млрд руб.).
Текст контракта не опубликован в системе закупок, со ссылкой на коммерческую тайну. Исполнение контракта началось 1 марта 2017 г.
Последний транзитный контракт Eustream и «Газпром экспорта» охватывал период с 2009 по 2028 г.


Словакия на данный момент является одним из главных транзитеров российского газа в Европу — по ужгородскому коридору, принимая транзитный поток с территории Украины. Планы «Газпрома» обойти Украину при помощи «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» вызывают озабоченность Братиславы за судьбу своей газотранспортной системы. Вместе с тем руководство «Газпрома» заверило, что газ Nord Stream 2 придет в австрийский хаб Баумгартен через Чехию и Словакию.
С другой стороны, Eustream также является одним из активных организаторов реверсных поставок газа на Украину, благодаря которым Киев почти полтора года обходится без российского газа.

Кроме того, с прогнозом газоснабжения в Европе, можно ознакомиться здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций