«Газпром» решил через три года начать направлять на дивиденды 50% прибыли

Новый проект дивидендной политики утвердило правление «Газпрома». Целевой показатель — не менее 50% от чистой прибыли — планируется достичь в 2021 году. Акции «Газпрома» на этих новостях подросли

Правление ПАО «Газпром» одобрило проект дивидендной политики в новой редакции. Компания планирует за три года выйти на уровень выплат не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, сообщает пресс-служба «Газпрома».

Согласно одобренному проекту, выход на целевой показатель будет поэтапным. По итогам работы в 2019 году компания планирует выплатить не менее 30%, по итогам работы в 2020 году — не менее 40%, по итогам работы в 2021 году и в последующие годы — не менее 50% от чистой прибыли.

«Новая дивидендная политика «Газпрома» — это важный шаг навстречу акционерам и инвесторам. Уверен, акции компании, обладающие серьезным потенциалом для роста, станут еще более интересным активом для финансовых вложений», — сказал председатель правления компании Алексей Миллер.

Проект новой дивидендной политики должен будет одобрить Совет директоров «Газпрома».

Акции компании «Газпром» на Московской бирже в четверг торгуются в плюсе. По данным на 15:25, цена за акцию составляла 252,5 руб. (+2,18% по сравнению с закрытием вчерашних торгов).

По итогам 2018 года, как сообщалось ранее, «Газпром» выплатит рекордные дивиденды — 383,2 млрд руб., или 27% чистой прибыли. В рублевом выражении это соответствует увеличению дивидендов более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, говорил Миллер.

Более половины из этой сумму получит государство, которому принадлежит контрольный пакет «Газпрома» — через Росимущество (38,37%) и подконтрольную ему «Росгазификацию» (0,89%), а также госхолдинг «Роснефтегаз» (10,97%).

www.rbc.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 12 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет