Газпром расторгает контракт с итальянской Saipem на укладку «Турецкого потока»

South Stream Transport B.V., дочерняя компания Газпрома, проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключенного в рамках реализации проекта «Южный поток» в 2014 году. Об этом говорится в сообщении компании-оператора.

«Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта «Турецкий поток», — говорится в сообщении.

Castoro Sei, судно-трубоукладчик «Турецкого потока», встало на рейд в непосредственной близости от российского берега в районе Сукко (Анапский район Краснодарского края). Об этом свидетельствуют данные глобального позиционирования морских судов. Судно, владельцем которого является итальянская компания Saipem, стоит в 5 км от берега, преодолев 6 июля последние почти 50 км. Второе судно трубоукладчик Saipem — 7000 пока остается у болгарского берега в районе Бургаса.

Как ранее сообщалось, в начале мая итальянская Saipem получила распоряжение о начале организации работ по укладке морской части «Турецкого потока» от компании South Stream Transport B.V, аффилированной с «Газпромом».

South Stream Transport, созданная для прокладки морской части «Южного потока», имеет разрешение от Еврокомиссии на строительство морского газопровода по дну Черного моря. В конце прошлого года «Газпром» увеличил свою долю в компании до 100% после остановки проекта «Южный поток».

Saipem стал победителем тендера на укладку труб, который ранее проводил South Stream Transport.

В декабре прошлого года «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Мощность газопровода составит 63 млрд кубометров газа, из которых около 50 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания «Газпром Русская».

«Турецкий поток» станет альтернативой проекту «Южный поток».

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента