«Газпром» поставит в Венгрию 8 млрд куб. м газа по «Турецкому потоку»

Соглашение с «Газпромом» о сотрудничестве по проекту газопровода подписал глава МИД Венгрии, причисливший необходимость обеспечить поставки газа к национальным интересам страны

Министр экономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подписал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером соглашение о присоединении к проекту «Турецкий поток», сообщает пресс-служба правительства Венгрии.

По словам министра, поставки газа в Венгрию могут начаться к концу 2019 года, их общий объем оценивается примерно в 8 млрд куб. м в год. Для сравнения, в 2016 году в Венгрию было поставлено 5,7 млрд куб. м. российского газа.

Комментируя подписание соглашения, Сийярто назвал сотрудничество с «Газпромом» и присоединение к реализуемому компанией проекту «Южного газового коридора» наиболее реалистичным способом обеспечить Венгрию необходимым ей топливом.

«Это существенно повысит энергетическую безопасность Венгрии, а потому в наших национальных интересах сделать так, чтобы это произошло», — сказал министр. Он также отметил, что альтернативные варианты поставок в обозримом будущем отсутствуют, в частности, в Хорватии пока не построен терминал по приему сжиженного природного газа с танкеров.

Министр особо указал на выгоды, которые сулит Венгрии транзит российского газа через ее территорию в другие страны Европы, и в том числе на возможность повысить эффективность использования местных хранилищ газа.

Пресс-служба «Газпрома» сообщила, что в ходе состоявшейся в Москве рабочей встречи Сийярто и Миллера обсуждались вопросы поставок газа в Венгрию, его хранения на территории республики и транзита в третьи страны, а также перспективы развития газотранспортных мощностей.

«В рамках встречи Алексей Миллер и Петер Сийярто подписали дорожную карту. Документ предусматривает выполнение сторонами ряда мероприятий, направленных на развитие газотранспортной системы Венгрии», — говорится в сообщении «Газпрома».

«Турецкий поток» — строящийся экспортный газопровод, который должен пересечь Черное море и выйти на европейское побережье Турции в 100 км западнее Стамбула, у населенного пункта Кыйыкёй. Далее планируется проложить сухопутную нитку газопровода, которая обеспечит поставки газа из Турции в сопредельные страны (Грецию, Болгарию) и другие государства Европы.​

В конце июня 2017 года Алексей Миллер заявил, что к марту 2018 года будет запущена первая нитка «Турецкого потока», по которой газ будет поставляться на рынок Турции. Вторая нитка, по которой газ направится в страны Южной и Юго-Восточной Европы, по словам главы «Газпрома», должна быть введена в строй в 2019 году.

www.rbc.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля, здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты