«Газпром» перенаправит часть объемов на завод НОВАТЭКа

«Газпром», вынужденный снижать добычу после аварии на заводе по подготовке конденсата в Уренгое, договорился о перенаправлении 85 тыс. тонн сырья в месяц на Пуровский завод НОВАТЭКа. Это позволит компенсировать дефицит у расположенных дальше по сырьевой цепочке СИБУРа и ТАИФ, а также снизит дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке сжиженного газа, цена на который на бирже била рекорды.

Как стало известно “Ъ”, «Газпром», НОВАТЭК и СИБУР нашли альтернативный маршрут для поставок конденсата на переработку с месторождений монополии в Надым-Пур-Тазовском регионе. В частности, «Газпром» в срочном порядке вывел из консервации продуктопровод Уренгой—Пуровск, который изначально использовался для поставки конденсата с месторождений НОВАТЭКа на Уренгой. Теперь трубу развернули в реверсном режиме, что позволит перенаправлять часть объемов нестабильного конденсата на Пуровский завод по переработке конденсата (ЗПК) НОВАТЭКа.

Собеседники “Ъ” уточняют, что тот сможет принимать у «Газпрома» около 85 тыс. тонн сырья в месяц до ноября включительно, а в дальнейшем — 40 тыс. тонн в месяц до мая 2022 года.

Источники “Ъ” уверяют, что поставки по этому маршруту уже начались. По словам одного из них, «Газпром» продаст эти объемы конденсата НОВАТЭКу по договору поставки.

«Газпром» был вынужден сократить добычу газа после аварии 5 августа на Уренгойском заводе по подготовке конденсата (ЗПКТ), принадлежащем ООО «Газпром переработка», так как не мог поставлять около половины деэтанизированного конденсата на дальнейшую переработку на свой Сургутский завод. Там из сырья выделяют более легкие фракции — сжиженных углеводородных газов (СУГ) и широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ), которые в свою очередь поставляются на «Запсибнефтехим» СИБУРа и предприятия ТАИФ. До аварии Уренгойский ЗПКТ перерабатывал около 1 млн тонн нестабильного конденсата в месяц, после аварии производство упало вчетверо. Таким образом, перенаправление нестабильного конденсата на Пуровский ЗПК компенсирует «Газпрому» лишь около 9% от уровня переработки до аварии.

В НОВАТЭКе подтвердили “Ъ”, что «Газпром» осуществил врезку в систему транспортировки недеэтанизированного нестабильного газового конденсата в районе Юрхаровского месторождения: конденсат, который будет деэтанизироваться на мощностях месторождения, затем будет транспортироваться на Пуровский ЗПК. В компании пояснили, что выделенный из конденсата СУГ будут подавать с Пуровского ЗПК по существующему ШФЛУ-трубопроводу на «Запсибнефтехим», стабильный конденсат железнодорожным транспортом — потребителям «Газпрома». В «Газпроме» отказались от комментариев.

По данным источников “Ъ”, объем недопоставки ШФЛУ на газофракционирующие мощности СИБУРа, ТАИФ и других потребителей в августе составил более 100 тыс. тонн.

Всего поставки СУГ на российский рынок сократились примерно на 200 тыс. тонн, что вызвало резкий рост цен на это сырье на бирже СПбМТСБ.

В СИБУРе говорят, что дополнительная поставка сырья от НОВАТЭКа, а также внеплановая закупка ШФЛУ с Астраханского ГПЗ «Газпрома» позволили избежать разгрузки собственных нефтехимических производств, обеспечить поставки изобутана потребителям и поддержать запланированные продажи СУГ на бирже в период повышенного спроса. В компании ожидают, что решение, найденное специалистами НОВАТЭКа и «Газпрома», и оперативное переключение сырьевых потоков «поможет балансировке рынка и стабилизирует обеспечение предприятий российской нефтегазохимической отрасли».

Дмитрий Акишин из Vygon Consulting отмечает, что найденное технологическое решение позитивно скажется на рынке СУГ. Отправка 85 тыс. тонн конденсата на мощности НОВАТЭКа может дать рынку около 20 тыс. тонн СУГ в месяц, рассчитал он.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 20 августа 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки