«Газпром» опроверг информацию о более низких ценах на газ для Казахстана

Информация о том, что Россия будет продавать Казахстану газ дешевле, чем другим странам, является неправдой, сообщил «Газпром» в своем телеграм-канале.

Госкорпорация сослалась на информацию, которую распространили СМИ со ссылкой на министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева.

В «Газпроме» сообщили о запасах газа более чем на 100 лет
Бизнес

Саткалиев заявил, что Россия готова продавать газ Казахстану дешевле, чем Белоруссии, 19 апреля. «Они [российские власти] нам дают газ по цене гораздо ниже, чем Белоруссии. <…> Россия идет навстречу в части предоставления цены, которая в разы ниже европейских цен и гораздо ниже, чем на границе России и Белоруссии», — сказал он (цитата по Forbes Kazakhstan).

По его словам, есть предварительно согласованный маршрут новых газопроводов из России, он «имеет возможность продолжения на Китай, но сейчас мы говорим о покрытиях потребностей газа в Казахстане».

В казахстанском Минэнерго, как передавал Inbusiness, заявили, что обсуждаемые коммерческие условия цены газа «аналогичны ценам газопотребляющих стран Евразийского союза, однако с учетом расходов на транспортировку они лучше, чем для других стран».

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 21 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ частично удовлетворил иск "Газпрома" к Gasunie о запрете исполнения иностранного арбитража
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на заседании 8 октября частично удовлетворил иск ПАО "Газпром" к голландской газотранспортной компании Gasunie и ряду европейских юридических фирм, сообщается в арбитражной картотеке.
Рубио: транзит нефти через Ормузский пролив достиг почти 80% от уровня февраля
Поставки нефти через Ормузский пролив достигли почти 80% от уровня до начала американской операции против Ирана. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио в интервью греческой газете Kathimerini.