«Газпром» обсуждает строительство газохимического комплекса на Ямале за $14 млрд

«Газпром» оценивает проект производства полиэтилена на базе Бованенковского кластера месторождений на Ямале, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на материалы РФПИ.

Проект предварительно оценивается в 14,1 миллиарда долларов. В конце 2019 года он обсуждался с саудовской SABIC и азербайджанской SOCAR, говорят два собеседника издания, а также федеральный чиновник, но чем завершились переговоры – не сообщают.

Новый проект «Газпрома» подразумевает строительство двух гигантских заводов – газоперерабатывающего и газохимического. Оценка стоимости газоперерабатывающего завода мощностью 40 миллиардов кубометров газа — 4,3 миллиарда долларов, газохимического комбината мощностью 2,1 миллиона тонн полиэтилена — 9,8 миллиарда долларов. Эти цифры рассчитывались на примере аналогичного комплекса меньшей мощности, который SOCAR и немецкая Linde AG планируют построить рядом с Баку, пишет газета со ссылкой на материалы РФПИ.

Отдельно в материалах подчеркивается, что «опыт SOCAR и Linde подтверждает наличие эффективного инженерно-технологического решения для переработки газа с содержанием этана ниже 5%».

Большую часть инвестиций, 9,9 миллиарда долларов (70%), предполагается привлечь в виде долгового финансирования, остальные затраты покроют инвесторы. «Момент принятия инвестиционного решения еще не близок, но проект детально проработан, и шансы на его реализацию высоки», — сообщил изданию федеральный чиновник.

Представитель РФПИ заявил газете, что фонд считает направление нефте- и газохимии крайне перспективным для инвестиций и рассматривает несколько проектов в этой сфере. Но комментировать конкретные проекты и подлинность материалов он не стал. В «Газпроме» от комментариев отказались. В SABIC и SOCAR не ответили на запросы издания.

Бованенковский кластер включает в себя три месторождения – Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское. Они составляют основу для развития на полуострове Ямал крупного центра газодобычи. По мнению федерального чиновника, строительство в Арктике не должно стать проблемой: «У «Газпрома» на этих месторождениях хорошо развитая инфраструктура, есть готовая железнодорожная ветка, которая идет прямо до Бованенкова. После завершения стройки ее же наряду с Северным морским путем можно использовать для вывоза готовой продукции».

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 марта 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании