«Газпром нефть» запустит производство российских синтетических масел

«Газпром нефть» запустит в 2023 году на Омском заводе смазочных материалов комплекс гидроизодепарафинизации (ГИДП), который позволит отказаться от использования импортных базовых масел и обеспечить российский рынок смазочными материалами на отечественной основе. Об этом сообщает компания.

Новый комплекс станет крупнейшим в России производством компонентов для синтетических масел, применяемых в автомобильной технике и промышленном оборудовании. Его мощность составит 220 тыс. тонн в год, инвестиции превысят 44 млрд рублей.

«Комплекс гидроизодепарафинизации — один из важнейших проектов достижения технологического суверенитета отрасли. С вводом в эксплуатацию ГИДП мы сможем кратно увеличить выпуск необходимых базовых компонентов как для собственного производства синтетических масел, так и для других российских предприятий-партнеров», — отметил генеральный директор «Газпромнефть — смазочные материалы» Анатолий Скоромец.

Кроме того, «Газпром нефть» в 2023 году введет в эксплуатацию комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ на Омском НПЗ. Он позволит заменить сразу шесть установок предыдущего экологического поколения, повысить эффективность производства топлива, дополнительно снизить воздействие на окружающую среду.

Производительность объекта составит 8,4 млн тонн в год по нефти и 1,2 млн тонн в год по стабильному газовому конденсату.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 29 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ