«Газпром нефть» заправила судно отработанным фритюрным маслом

«Газпром нефть» совершила первую в России заправку судна экологичным топливом из отработанного фритюрного масла сети «Вкусно – и точка», сообщила компания.

«Оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть Марин Бункер» – осуществил первую в России заправку морского транспорта судовым топливом на биокомпонентной основе. Тестовая бункеровка топливом с низким углеродным следом была произведена в порту Санкт-Петербурга», — сообщила компания.

Проект производства судового биотоплива реализован «Газпромнефть Марин Бункер» совместно с «Вкусно – и точка» и компанией «Эковей». Рецептура биотоплива разработана на основе низкосернистого судового топлива «Газпром нефти» и отработанного фритюрного масла, пояснили в компании. Новое топливо соответствует техрегламенту и может использоваться на большинстве морских и речных судов, отметила «Газпром нефть».

По словам генерального директора «Эковей» Кристины Тен, компания занимается сбором и обработкой отработанного фритюрного масла из «Вкусно – и точка» в нескольких регионах России, несколько лет прорабатывала вопрос его повторного вовлечения в процесс производства.

«Мы рассматриваем дальнейшее расширение продуктового портфеля, в том числе за счет биотоплива. Проведенная тестовая заправка в Санкт-Петербурге показала, что новое зеленое топливо по своим техническим характеристикам полностью соответствует традиционным нефтепродуктам, при этом его использование значительно снижает углеродный след», — цитирует пресс-служба компании слова генерального директора «Газпромнефть Марин Бункер» Антона Соболева.

Как отметила старший директор по устойчивому развитию «Вкусно – и точка» Ирина Коршунова, компания полностью направляет на переработку отработанное фритюрное масло, это более 5,5 тысячи тонн в год.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад