«Газпром нефть» после модернизации своих НПЗ намерен развивать их в сторону нефтехимии

«Газпром нефть» после завершения модернизации своих НПЗ в России в 2025 году будет развивать их в сторону нефтехимии. Рассматриваются и варианты перепрофилирования установок, сообщил журналистам директор дирекции переработки нефти и газа «Газпром нефти» Михаил Антонов.

«Дальнейшее развитие будет идти в сторону нефтехимии. В частности, мы рассматриваем перепрофилирование каталитического крекинга Омского НПЗ в нефтехимический профиль», — сказал он.

Еще одно перспективное направление развития НПЗ компании — это увеличение производства водорода. «Газпром нефть» расширит его выпуск к 2025 году, после чего будет изучать возможность его реализации на рынке, в том числе в транспортной отрасли.

«Сегодня НПЗ компании являются одними из крупнейших производителей водорода в России, которые выпускают более 100 тыс. т водорода в год путем парового риформинга метана. Этот водород используется в процессах облагораживания топлива — гидроочистки. Мы планируем расширить это производство к 2025 году, в первую очередь для собственных нужд, но рассматриваются варианты альтернативного использования, например в транспортной отрасли», — отметил он.

Наращивание переработки нефти

«Газпром нефть» планирует нарастить переработку нефти в 2021 году на 6% на собственных НПЗ в России. При этом выпуск бензина и дизельного топлива вырастет на 5%, а керосина на 28%. Тем самым компания превысит докризисные показатели 2019 года, сообщил Антонов. В компании уточнили, что объем переработки в 2021 году вырастет до 31,5 млн тонн.

«Наши заводы «гибкие» — у нас есть возможность повышать выпуск дизельного топлива, бензина, керосина. Мы видим запрос рынка, в том числе готовы оперативно отреагировать на рост потребления авиационного керосина. Планируем, что в 2021 году наши российские НПЗ увеличат производство автобензина и дизельного топлива на 5% и до 28% — авиакеросина. Говоря в абсолютных величинах — это выше уровня 2019 года», — сказал он.

«По итогам 2021 года «Газпром нефть» планирует рост объема переработки на российских НПЗ на порядка 6% в сравнении с 2020 годом, плановый объем производства также превосходит результат допандемийного 2019 года. Рост обеспечат проекты модернизации, в том числе комплекс «Евро +» Московского НПЗ», — добавил Антонов.

Топ-менеджер также рассказал, что компания приняла ряд мер, чтобы наполнить российский рынок бензинов в августе и сентябре — в период максимального спроса. В августе был наращен до максимального объем переработки на всех НПЗ и увеличены поставки бензина на внутренний рынок более, чем на 40 тыс. т.

«В качестве дополнительной меры компания также перенесла на четвертый квартал плановые ремонты на Омском НПЗ. В сентябре благодаря реализации программы мероприятий по оптимизации плановых ремонтов на Омском НПЗ будет увеличено производство бензина более чем на 100 тыс. т», — подчеркнул он.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 27 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Индия резко сократила закупку российской премиальной нефти
Индия приостановила закупку российской премиальной нефти сорта ВСТО
Минфин предложил в 100 раз увеличить поступления в бюджет от приватизации
Глава Минфина Силуанов рассказал о предложении в 100 раз увеличить поступления в бюджет от приватизации.