«Газпром нефть» планирует создать в Беларуси сеть из ста автозаправок

ОАО «Газпром нефть» к 2020 году планирует создать в Беларуси сеть из 100 автозаправочных станций. Об этом на пресс-конференции в Минске сообщил директор дирекции региональных продаж компании Александр Крылов.
«Согласно стратегии развития розничных продаж предусматривается в Беларуси создать сеть из 100 станций. К этой цифре мы и стремимся», — сказал Крылов.
При этом он не назвал объем планируемых инвестиций, «поскольку посчитать его очень сложно, затраты изменяются, в том числе на процессы, связанные со строительством, оборудованием». «Мы каждый год утверждаем инвестиционную программу и просчитываем данные вопросы, в том числе и для Беларуси», — цитирует Крылова БелаПАН.
В 2013 году компания планирует реконструировать пять существующих АЗС (четыре в Минске и одну на трассе М-1) и построить три новые (на трассе М-1 недалеко от Барановичей, а также в Гомеле и Витебске).
По словам Крылова, все станции сети «Газпромнефть — Белнефтепродукт» (дочернее предприятие российской компании в Беларуси) будут реконструированы и строиться по единому стандарту, который принят для всех АЗС компании в России.
Он также отметил, что АЗС отвечают всем требованиям технической и экологической безопасности. На них предусмотрены двустенные резервуары, соединение труб, система защиты розлива нефтепродуктов, рекуперация паров и др. Крылов сообщил, что перед строительством АЗС проводится мониторинг земельного участка и окружающей территории и в случаях выявления отрицательного мнения общественности на строительство АЗС, оно вестись не будет.
Станции не только имеют стандартный внешний вид, на них также внедряются общие стандарты сервисов. В частности, это обслуживание клиентов по системе постоплаты. Оно предполагает параллельный процесс заправки автомобиля оператором и посещение клиентом магазина на АЗС. Это, с одной стороны, повышает средний чек услуги, а с другой — снижает время нахождения на станции. «Это позволяет повышать доходность станций за счет увеличения оборота клиентов», — отметил Крылов.
Он считает, что «белорусский рынок сетей автозаправок имеет большой потенциал для развития». По словам Крылова, в Беларуси количество автомобилей на душу населения выше, чем в России, а количества АЗС — в разы ниже. «В выходные дни мы видим очереди на заправках, и не потому, что не хватает топлива, а потому, что не хватает станций», — отметил эксперт. «Чем выше конкуренция на рынке, тем сложнее работать, но мы к этому готовы, но правила игры должны быть одинаковыми для всех», — добавил Крылов. Он также указал на отличие рынка АЗС в Беларуси и России, в которой цены на топливо не регулируются. По его мнению, если в Беларуси отменят госрегулирование цен на топливо, резкого подъема ее стоимости на АЗС не произойдет из-за отсутствия монополии. Кроме того, Беларусь может это себе позволить, поскольку есть два мощных НПЗ и не существует дефицита топлива.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.