«Газпром нефть» ищет способы пополнить запасы на Ямале

«Газпром нефть» просит президента РФ Владимира Путина помочь ей увеличить ресурсную базу для заполнения недавно построенного газопровода с Новопортовского месторождения. Речь идет о выставлении на аукцион со спецусловиями трех месторождений Нурминской группы на Ямале. Но эти участки находятся на территории заказника «Ямальский», где запрещена промышленная деятельность,— нефтяники предлагают изменить границы заказника.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков 1 декабря обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу о проведении аукциона на расположенные на Ямале месторождения Нурминской группы — Нурминское, Ростовцевское и Среднеямальское. Это участки недр федерального значения.

Господин Дюков в обращении поясняет, что компании нужно расширить ресурсную базу Новопортовского кластера «для гарантии долгосрочной загрузки созданной нефтяной и газовой инфраструктуры», а близлежащие месторождения Нурминской группы — «наиболее перспективные для ввода до 2030 года». В 2016 году компания запустила в Обской губе терминал «Ворота Арктики» мощностью 8,5 млн тонн нефти в год для вывоза сырья Новопортовского кластера, а в октябре 2021 года — газопровод на 20 млрд кубометров газа в год, который связал юг Ямала с единой системой газоснабжения «Газпрома». Нефтекомпания планирует до конца года выйти на уровень прокачки 20 млн кубометров в сутки, что гораздо ниже пропускной способности газопровода. Торжественная церемония ввода газопровода с участием вице-премьера Александра Новака состоялась 8 декабря.

Александр Дюков предлагает выставить участки Нурминской группы на аукцион, но со спецтребованиями к участникам.

Среди них — наличие инфраструктуры для круглогодичной крупнотоннажной отгрузки нефти с Ямала морским транспортом и доступа к единой системе газоснабжения «Газпрома» (газопровод Ямбург—Тула). Обоим одновременно удовлетворяет лишь «Газпром нефть».

Но есть серьезное препятствие. Участки, уточняет глава «Газпром нефти», входят в периметр природного заказника регионального значения «Ямальский», границы которого придется изменить. Как правило, промышленная деятельность на таких территориях запрещена, но, например, «Роснефти» удавалось добиваться получения лицензии в сходной ситуации. В Минприроды сообщили “Ъ”, что «сейчас Роснедра не ведут работу по подготовке к лицензированию этих участков».

В 2018 году Сергей Донской, в то время возглавлявший Минприроды, называл Ростовцевское месторождение последним крупным в нераспределенном фонде, но указывал на запрет лицензирования, поскольку участок находится в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В рамках действующего правового поля изменения границ региональной природоохранной территории в ЯНАО произойти не может, подчеркивает Екатерина Хмелева из «WWF России». Она уточняет, что в ноябре обсуждался законопроект, по которому главы субъектов РФ наделялись бы правом изменять границы ООПТ регионального значения из-за необходимости хозяйственной деятельности. Однако его отозвали инициаторы, поскольку проект получил отрицательное заключение правительства и профильного комитета Госдумы. В «Гринписе России» обращают внимание, что заказник «Ямальский» создавался для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных, рыб, водных беспозвоночных и растений: «Ихтиофауна представлена 32 видами рыб, орнитофауна — 160 видами птиц, в основном перелетных».

По оценке старшего аналитика по нефтегазовому сектору SberCIB Investment Research Андрея Громадина, потенциал добычи газа на Новопортовском месторождении составляет до 9 млрд кубометров в год, что вдвое меньше мощности газопровода. Он добавляет, что у компании есть другие месторождения в регионе, которые помогут существенно увеличить добычу газа. Однако получение дополнительных участков может увеличить потенциал производства и продлить полку добычи.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 9 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 13 марта 2024
Добыча жидких углеводородов в России не изменилась по сравнению с декабрем прошлого года и составила 10,9 млн б/с.
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах