«Газпром нефть» и арабский Mubadala вместе займутся геологоразведкой

«Газпром нефть» и арабский фонд Mubadala подписали соглашение о создании совместного предприятия по геологоразведке. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает ТАСС.

«Газпром нефть» совместно с Mubadala Petroleum активно прорабатывают возможность сотрудничества в сфере геологического изучения и дальнейшей разработки лицензионных участков на территории России. Уже подписано рамочное соглашение для создания СП по реализации указанных работ», — сказал Мантуров.

Он также отметил, что компании «Технопромэкспорт» и «Силовые машины» заинтересованы в реализации проектов строительства новых и модернизации действующих объектов электрогенерации на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), а также в поставках основного энергетического оборудования российского производства.

В начале сентября министр природных ресурсов России Сергей Донской сообщал журналистам, что арабский фонд Mubadala проявляет интерес к Назымскому участку в Ханты-Мансийском автономном округе. При этом министр не исключал, что в партнерстве с Mubadala может пойти «Газпром нефть».

Вскоре Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявило условия конкурса на Назымский и Ай-Яунский участки, которые планируется продать единым лотом. Подтвержденные запасы нефти на участках составляют почти 100 млн т нефти. Согласно условиям конкурса, претендент на эти участки должен обладать перерабатывающими мощностями в ХМАО, опытом работы с иностранными компаниями в области разработки нетрадиционных запасов нефти и газа, а также юридически обязывающим соглашением с миноритарным иностранным партнером по финансированию долгосрочных проектов в России на сумму не менее $4 млрд

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.