«Газпром» и «Лукойл» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководство «Лукойла» провели рабочую встречу, в ходе которой подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2025-2030 годы.
«Стороны подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2025-2030 годы. Срок действия текущего соглашения завершается в 2024 году. Компании продолжат развивать сотрудничество в таких областях, как разведка, добыча, транспортировка, переработка газа, газового конденсата и нефти, сбыт углеводородов и продуктов их переработки, производство современной машиностроительной продукции для нужд отрасли», — говорится в сообщении «Газпрома».
Соглашение предусматривает взаимодействие в научно-технической, экологической, социальной, кадровой и других сферах деятельности, а также возможность совместной реализации новых перспективных проектов. В частности, компании рассмотрели ход работ по освоению Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе (НАО).
Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2024