Газ по Севморпути будут доставлять подлодки

Курчатовский институт разработает для «Газпрома» подводный газовоз

Сотрудники института готовят техпроект по созданию подводного атомного передвижного газовоза, который будет транспортировать природный газ по Северному морскому пути

«Курчатовский институт» планирует разработать для «Газпрома» подводный газовоз, работающий на атомной энергии. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на главу института Михаила Ковальчука.

Проект предполагает использование ядерного реактора «РИТМ-200». Подводный газовоз должен вмещать до 180 тысяч тонн груза, передвигаться на глубине 100-150 метров, подниматься на воду в припортовых районах.

По словам Ковальчука, для объекта частично есть готовые изделия — корпуса, реакторы, блоки электродвижения. Он будет представлять собой подледный челнок, работающий вдоль Севморпути.

Ковальчук отметил, что решение задачи создания атомного газовоза потребует много времени, зато он даст возможности реализации множества идей отечественной науки.

Напомним, путь из России в азиатские страны по Севморпути — самый короткий маршрут, но проблема СМП в том, что для него нужны суда (танкеры или любые другие типы судов) ледового класса, а в зимний сезон — и ледокольное сопровождение. Из-за санкций такого флота не хватает, хотя еще пару лет назад власти обещали обеспечить круглогодичную навигацию по СМП. Но пока ее нет, и ряд проектов (в особенности подсанкционный «Арктик СПГ 2») испытывает трудности с отгрузками.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 7 ноября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Узбекнефтегаз" до 2027 года планирует пробурить еще 40 нефтегазовых скважин
АО "Узбекнефтегаз" планирует в четвертом квартале 2026 года пробурить еще 40 скважин в рамках работ по наращиванию запасов природного газа, сообщает пресс-служба президента страны. Планы реализации крупных проектов в нефтегазовой отрасли были представлены в понедельник президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива: демпфер нефтяникам взлетел
Российский бюджет также почувствовал эффект от высоких цен на нефтепродукты на мировом рынке. Правительство выплатило рекордную с 2022 года сумму демпфера из нефтегазовых доходов.