«Формула бензина» станет законом

ФАС предложила законодательно закрепить «формулу бензина». Теперь она будет рассчитываться следующим образом: за основу берутся цены на зарубежных рынках, из них вычитаются расходы на транспортировку и таможенные пошлины.


Эксперты отмечают, что ФАС пытается, таким образом, законодательно закрепить формулу расчета рыночной цены, а отклонения от нее будут рассматриваться, как установление монопольной цены.


Ранее ведомство считало индикатором цен – биржевые цены на нефтепродукты. Но, в виду невысокой ликвидности российских бирж, адресных сделок, одна компания могла формировать любую цену. Поэтому ФАС заявила, что больше не считает биржевые цены индикатором конкурентной цены и вернулась к обсуждению формулы цены.


По мнению вице-президента МБНК Антона Карпова, биржевая торговля – это решение всех проблем, связанных с ростом цен на нефтепродукты.


«Биржевая торговля – это не панацея ни от роста цен, ни от их снижения, это индикатор рынка, его зеркало», — отмечает А.Карпов.


Аналитики отмечают, что вряд ли результат действия этих законопроектов сильно скажется на стоимости бензина в рознице. Трейдеры оптимистично воспринимают данные законопроекты, отмечая, что это очень нужный, но запаздывающий проект.


«Торг, по сути, ведётся вокруг премиальной надбавки к ценам внутреннего рынка относительно экспортной альтернативной цены. Как мы ранее уже сообщали, среднестатистическая надбавка к экспортной цене на дизельное топливо производства Московского НПЗ составляет 9%. Вот вокруг этих девяти процентов и идёт торг нефтяников с ФАС. Предложения ФАС вполне рыночные, зря сопротивляются нефтяники относительно формулы «справедливых цен», иначе и впредь будут оставаться под дамокловым мечом приказного управления внутренними ценами, что, согласитесь, далеко не рыночный подход», — отмечает эксперт компании «Алгоритм. Топливный интегратор» Виктор Костюков.


На ЭТП eOil.ru на 28 марта объем торгов составил 23 тыс. тонн на 512 млн руб. По сравнению с предыдущим торговым днем объемы торгов в стоимостном выражении увеличились на  44,6%.


Наиболее активно торговались дизельные топлива и бензин Аи-92: ДТл на сумму – 144,7 млн руб, ДТз на сумму – 117,5 млн руб, Аи-92 – на сумму 104,7 млн руб.


Цены по всем товарным группам остались на прежних уровнях. Наиболее значительно снизился индекс по ДТл на базисе Сокур, который уменьшился на 7,6%.


В целом индексные цены на базисе Черкассы по итогам торгов изменились до следующих значений:


Регуляр-92       24084,0 руб за тонну   (0%)

Премиум-95     25234,0 руб за тонну    (0%)

ДТз                 22788,8 руб за тонну    (0%)

ДТл                 20658,8 руб за тонну    (0%)


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. А премия в формулу будет закладываться? Или ФАС намерена заставить нефтяников торговать топливом по цене экспортной альтернативы? Это кто же захочет поставлять нефтепродукты на таких условиях?

    1. В последнее время мало, что делается на рынке, поддающееся здравому смыслу. Если результат отклонения цен от формульных будет преследоваться уголовным кодексом, то придется торговать по формуле. Только это уже будет далеко не рынок.

      1. Если формула будет обязательная для всех продавцов, то на всех АЗС будут одинаковые цены? Да, интересный рынок получится. Полная свобода конкуренции.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.