Financial Times оценила влияние санкций на мировую энергетику

От антироссийских санкций могут пострадать многие западные энергетические компании, которые работают на российском рынке или же участвуют в проектах совместно со своими российскими коллегами, пишет Financial Times. В самих корпорациях пока не хотят делать преждевременных выводов, но речь может идти о проектах стоимостью десятки миллиардов долларов.

От новых санкций, которые США ввели против России, пострадает международная энергетическая сфера, предупреждает Financial Times. При этом компании только пытаются оценить ущерб, который может быть нанесён проектам стоимостью миллиарды долларов. Там опасаются, что некоторые из положений закона могут иметь слишком широкую интерпретацию, что принесёт убытки, которых не ожидали и не планировали.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин утверждает, что санкции уже играют против американских компаний. Того же мнения придерживаются и в одной из западных нефтяных корпораций с большим присутствием на российском рынке, где санкции называют катастрофой. Новые ограничения угрожают инвестициям европейских компаний Royal Dutch Shell, Engie, Wintershall, OMV и Uniper в «Северный поток — 2» размером €4,75 млрд.

Энергетические компании рассчитывают на индивидуальные послабления от Белого дома, чтобы продолжать свои проекты, пишет автор статьи. По словам Дэниэла Фрайда который занимался санкциями до февраля этого года, администрации Трампа нужно будет взаимодействовать с компаниями и применять ограничения с умом.

В Royal Dutch Shell уже заявили, что подчинятся любым законам, и заняли выжидательную позицию. Австрийская OMV также воздерживается от преждевременных выводов.

Под санкции также может попасть, например, трубопровод, который поставляет нефть из Казахстана к Чёрному морю. В прошлом году Chevron и ExxonMobil договорились о вливании туда $37 млрд.

Попадает под санкции и «Транснефть», чьей широкой сетью трубопроводов пользуются многие международные компании. Однако главный управляющий российской корпорации уверяет, что «Транснефть» не зависит от иностранных технологий или финансирования.

Официально многие крупные международные компании говорят, что они будут работать в России и при новых санкциях. Однако некоторые отмечают, что смогут под санкции подстроиться: как, например, BP, которая хоть и является крупнейшим инвестором в России, но не задействована в инфраструктуре по транспортировке энергоресурсов.

Также санкции раскритиковали как ведущие европейские политики, так и сам Дональд Трамп, отмечает Financial Times.

www.imperiyanews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет