Федеральный арбитражный суд отклонил кассационную жалобу ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт»

Федеральный арбитражный суд Центрального округа отклонил кассационную жалобу ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт». Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (Тамбовское УФАС России) признало ранее компании нарушившими антимонопольное законодательство на рынке нефтепродуктов в регионе.
17 ноября 2008 года Тамбовское УФАС России признало ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт» нарушившими часть 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось во включении в договор коммерческой концессии, заключенный между компаниями, неправомерного ограничительного условия, направленного на раздел оптового рынка нефтепродуктов.
В частности, один из пунктов договора предусматривал, что перечень поставщиков, у которых ЗАО «Тамбовнефтепродукт» осуществляет закупки нефтепродуктов для реализации на АЗС, подлежит согласованию с ОАО «НК «Роснефть».
ЗАО «Тамбовнефтепродукт» занимает доминирующее положение на оптовом и розничном рынке нефтепродуктов Тамбовской области, поэтому Тамбовское УФАС России считает это условие направленным на ограничение конкуренции.
За нарушение антимонопольного законодательства компании были оштрафованы. Совокупный размер санкций составил более 45 млн. рублей.
Тамбовское УФАС России выдало предписание ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт» с требованием прекратить нарушения антимонопольного законодательства.
ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт» исполнили предписание и расторгли договор.
Руководитель Тамбовского УФАС России Елена Анатольевна Гречишникова выразила уверенность, что исполнение предписания будет способствовать входу на региональный рынок иных компаний, развитию конкуренции на рынке нефтепродуктов и, как следствие, снижению цен на нефтепродукты в оптовом и розничном звене.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.