ФАС заработала на спорах с нефтяниками 200 тысяч рублей

Борьба Федеральной антимонопольной службы с нефтяными компаниями в 2009 г. принесла в бюджет России лишь 200 тысяч рублей. За два года борьбы с нефтяными компаниями-монополистами ФАС так и не смогла наказать нарушителей.
В 2009 г., по данным ФАС, за нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов было оплачено штрафов на сумму в 217,3 тысячи рублей. При этом размер претензий ФАС к нефтяникам, только в ходе разбирательств с крупнейшими нефтяными компаниями России за последние два года, превысил 25 млрд рублей.
ФАС объявила войну нефтяным компаниям летом 2008 г. после того, как правительство России приняло решение ограничить деятельность монополистов на топливных рынках. Антимонопольщики инициировали две волны разбирательств с крупнейшими нефтяными компаниями России. В ходе первой на нефтяников были наложены штрафы на общую сумму в 5,3 млрд рублей, а в 2009 г. претензии ФАС к нефтяным компаниям (ЛУКОЙЛу, «Роснефти», ТНК-BP и «Газпром нефти») составили рекордные 20,5 млрд рублей.
Единственным штрафом, который нефтяники не оспаривали в судах, был штраф в 100 рублей, наложенный ФАС на головную компанию «ЛУКОЙЛа», пишет «РБК daily». Большинство остальных дел ФАС рассыпалось в судах.
В ФАС утверждают, что полученные штрафы не являются главным показателем работы ведомства. Представители службы утверждают, что компании, благодаря действиям ФАС, сейчас принимают участие в выработке совместных с антимонопольщиками решений.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.