ФАС заметила невыполнение нефтяниками условий заморозки цен на бензин

Нефтяные компании не увеличили поставки топлива на внутренний рынок на 2% к прошлому году, как их обязало правительство, отметила ФАС. Оптовые цены на бензин и дизтопливо за последний месяц подскочили на 20%

Нефтяные компании на прошлой неделе не выполнили поручение вице-премьера Дмитрия Козака о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке, говорится в протоколе по итогам совещания биржевого комитета ФАС от 22 мая (копия есть у РБК, ее подлинность подтвердил участник совещания). В конце марта правительство продлило трехмесячное соглашение о заморозке цен на топливо еще на квартал — до 1 июля.

Нефтяники, в частности, обязались поставлять на внутренний рынок на 2% больше бензина и дизтоплива, чем в 2017 году. Но «Роснефть» не поставила на внутренний рынок необходимое количество ни того, ни другого, «Газпром нефть» не выполнила обязательства по бензину, а ЛУКОЙЛ — по дизелю, говорится в протоколе. Одновременно нефтяные компании увеличили экспорт, указано в документе.

На биржевом комитете представитель ФАС пожурил нефтяников за то, что они предпочитают экспорт внутреннему рынку, и пригрозил проверками, рассказывает один из участников заседания. Нефтяники парировали, что им нужно зарабатывать, чтобы не разориться, как это уже случилось с Антипинским НПЗ, объясняет он. 20 мая завод подал иск о собственном банкротстве из-за невозможности расплатиться и нехватки средств на операционную деятельность.

«Роснефть» полностью выполняет все нормативы продаж, в том числе биржевые, объем поставок компании соответствует потребностям внутреннего рынка, заявил РБК представитель «Роснефти». Компания не поставляет товарные бензины на экспорт (за исключением незначительных объемов, необходимых для снабжения собственной розничной сети в ближнем зарубежье), добавил он.

ЛУКОЙЛ планирует увеличить поставки на внутренний рынок, а также с целью продажи на бирже, чтобы не допустить роста цен, сообщил представитель компании.

«Обязательства компании, зафиксированные соглашением, выполняются: объемы поставок «Газпром нефтью» бензинов на внутренний рынок в мае этого года более чем на 2% превысят объемы поставок в мае 2017 года», — сказал РБК представитель компании. Обязательства по объемам биржевой реализации также исполняются в полном объеме, добавил он.

20 мая владельцы независимых заправок предупредили Козака о резком росте биржевых цен на бензин, соответствующие письма в правительство направили Независимый топливный союз (НТС, объединяет трейдеров нефтепродуктов и владельцев независимых АЗС, копия письма есть у РБК) и Российский топливный союз (объединяет владельцев независимых АЗС по всей России). С 15 апреля по 15 мая оптовые цены на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) на бензин марки АИ-92 выросли на 23%, а на АИ-95 — на 18,5%, цена на летнее дизельное топливо выросла на 2,5%, говорилось в письме президента НТС Павла Баженова. Это резко снижает маржу независимых владельцев заправок: цена топлива для них растет, а цены на заправках еще в прошлом году заморозило правительство.

Причина роста — повышенный спрос и снижение объема продаж топлива крупными нефтяными компаниями, сказали РБК эксперты. Сбытовые предприятия нефтяных компаний продолжают повышать цены на бензин в мелком опте и ограничивают продажу с нефтебаз, создавая легкий дефицит, объяснил РБК гендиректор «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов. Чтобы вернуть доходность, владельцам независимых АЗС придется поднимать розничные цены, признает аналитик Reuters Максим Назаров: они могут это сделать, потому что соглашение с правительством действует только в отношении крупных нефтяных компаний — их розницы и мелкого опта.

Козак на этой неделе заявил, что «оснований для такой тревоги нет». «Тот уровень биржевых цен, который есть сегодня, обеспечивает достаточную маржинальность для розничного сегмента», — сказал вице-премьер, добавив, что правительство мониторит ситуацию.

Из-за масштабных ремонтов на НПЗ нефтяники вряд ли смогут кратно увеличить продажи топлива в ближайшие дни, сказал РБК Турукалов. Компании смогут существенно увеличить предложение на рынке лишь в конце июня, считает он.

www.rbc.ru

 

Baker Hughes. Количество буровых установок в США. Данные на 24.05.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки