ФАС выступил за снижение акцизов на нефтепродукты

Федеральная антимонопольная служба России предлагает в случае резкого роста мировых цен на нефть и увеличения экспортной пошлины на нее снижать ставку акциза на нефтепродукты, сказал глава службы Игорь Артемьев.
«На определенном уровне критического роста цены должна действовать система, при которой рост экспортной пошлины компенсировался бы падением акциза на нефтепродукты», – сказал он. Тем самым, этот механизм, по его словам, поможет избежать увеличения стоимости нефтепродуктов внутри страны.
При этом Артемьев отметил, что такое решение должны принимать правительство и парламент, поэтому у службы пока нет конкретных предложений по уровню цены на нефть, при которой начала бы действовать такая система, передает РИА Новости.
В феврале, по данным Росстата, нефтяные компании снизили свои цены на бензин на 1,5%, в марте – на 0,8%. Сами нефтяники утверждали, что дизтопливо и бензин в среднем у них подешевели на 4-5%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Венесуэле суточная добыча нефти достигла 1,2 млн баррелей
Суточный уровень добычи нефти в Венесуэле достиг 1,2 млн баррелей, сообщила национальная нефтяная компания Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на исполняющую обязанности президента страны Делси Родригес.
В Кувейте заявили о планах нарастить добычу нефти в июне до 2,6 млн баррелей
Министр нефти эмирата Тарик ар-Руми заявил, что его государство как одно из основателей ОПЕК "твердо и решительно подтверждает свою приверженность укреплению принципов сотрудничества и координации между странами-производителями"