ФАС: в России есть предпосылки для нового снижения цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба отмечает существенное понижение в ценовой конъюнктуре на российском топливном рынке, хотя считает, что в ряде регионов темпы снижения цен еще недостаточны. Такое мнение высказал сегодня заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.
Зафиксированное в последнее время во многих регионах России снижение цен на горючее, помимо прочего, «стало следствием дел, которые мы возбуждали как силами центрального аппарата, так и наших территориальных управлений», отметил он в интервью ИТАР-ТАСС. По словам Голомолзина, речь идет, в том числе, о делах по четырем крупнейшим нефтяным компаниям — «ЛУКойл», «Роснефть», «Газпром нефть» и ТНК ВР. «Всего было возбуждено более 150 дел, — напомнил он. — Из них чуть более 80 — в отношении компаний, работающих на рынке автомобильного топлива, и более 60 — на рынке авиатоплива».
Удешевление горючего замглавы ФАС также связывает и с изменением общей конъюнктуры на мировых рынках топлива. При этом, по словам Голомолзина, «в России снижение происходило меньшими темпами, чем в других странах, поскольку, к сожалению, у нас рыночные механизмы еще в полной мере не работают».
«В период, когда имел место пик цен — это, примерно, август прошлого года, — практически во всех регионах РФ стоимость топлива была выше 20 рублей, — продолжил он. — Только 76-й и 80-й бензин в 16 регионах страны продавался дешевле 20 рублей за литр». Но уже в начале марта, в том числе и под воздействием антимонопольных органов, цены были снижены, указал Голомолзин. Стоимость горючего опустилась ниже отметки в 20 рублей по 76-му и 80-му — в 65 регионах, по 92-му — в 56 регионах, а в ряде субъектов РФ — даже по 95-му. «В ряде регионов произошло снижение и по дизельному топливу», — добавил он.
По словам чиновника, сейчас ФАС анализирует ситуацию на всех рынках. «Учитывая, что на значительном числе рынков цены ниже 20 рублей, есть основания делать выводы по тем рынкам, где пока такое снижение еще не произошло, возможно, за исключением тех регионов, где в силу удаленности и условий поставки цена должна быть выше», — уточнил он. В целом, «потенциал для дополнительного снижения цен на горючее еще есть»,- уверен замглавы ФАС. По его оценке, динамика цен в будущем «будет зависеть от того, что будет происходить с оптовыми ценами, а каких-либо существенных предпосылок для их увеличения не имеется». В подтверждение этого тезиса он добавил, что «сейчас рассматриваются дела в отношении нефтяных компаний, которые повысили оптовые цены в конце января, а в течение февраля и некоторое время в марте их поддерживали».
По данным информагентства, на главном топливном рынке России – Москве — средняя цена литра бензина Аи-95 подошла вплотную к психологически важной отметке в 20 рублей, а в Подмосковье уже практически повсеместно опустилась ниже, балансируя между 18 и 19 рублями.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.