ФАС РФ рассмотрит вопрос о пересмотре тарифов Транснефти

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС РФ) 17 ноября 2016 г намерена рассмотреть вопрос о тарифах на транспортировку нефти по трубопроводной системе Транснефти.

Об этом 10 ноября 2016 г сообщили в пресс-службе ведомства, пояснив, что этот вопрос включен в повестку заседания правления ФАС РФ.

Известно, что Транснефть предлагает дополнительно повысить средний тариф на прокачку по системе на 1,94% для компенсации выпадающих доходов на транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Заполярье — Пурпе.

Предполагается, что ФАС РФ рассмотрит данный вопрос и вынесет свое решение. Возможно, приказ ФАС РФ от 22 октября 2015 г Об установлении тарифов для транспортировки нефти по ТС Транснефти будет пересмотрен. Тогда говорили о том, что привязка к инфляции будет происходить в 2015-2017 гг с коэффициентом 0,9, а в 2018-2020 гг уже с 0,9-1.

В октябре 2015 г ФАС сообщила, что повысит тарифы на услуги Транснефти на 6,12% в 2016 г. Однако в Транснефти подсчитали, что для нормального функционирования компании необходимо повышение тарифа на 10,7%. То есть в 2 раза выше, чем предложила ФАС. И компании пришлось пересматривать ряд своих инвестиционных проектов.

В конце декабря 2015 г Транснефть скорректировала инвестпрограмму на 2016 г, сократив ее на 11% до 339,534 млрд руб. Объем средств на новые объекты на 2016 г сокращен на 8%, до 150,54 млрд руб. При этом общая стоимость новых объектов выросла до 986,2 млрд руб со 864,5 млрд руб в 2015 г.

Так, срок окончания реализации проекта Куюмба-Тайшет был перенесен на 2023 год с 2020 г. Объем инвестиций в 2016 году составит 23,83 млрд рублей против 32,95 млрд рублей в 2015 г.

Кроме того, окончание расширения нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) на участке Тайшет-Сковородино мощностью до 80 млн т перенесено с 2019 на 2020 г. Объем инвестиций в 2016 г составит 15,4 млрд рублей против 17,4 млрд рублей в 2015 г.

Сегодня заботы Транснефти связаны с МНП Заполярье-Пурпе.Ранее компания предлагала повысить тариф для транспортировки по этому трубопроводу до 692 руб/т, так как это позволит окупить затраты через 30 лет.

Оценочный тариф при подписании договора о транспортировке в 2014 г составлял 231 руб/т. И вот парадокс, если в 2011 г нефтяные компании подавали предварительные заявки на прокачку 418 млн т, то с учетом последних данных Транснефти, сегодня прокачка нефти по нефтепроводу может составить всего 174 млн т.

Ввод в эксплуатацию МНП Заполярье – Пурпе пропускной мощностью до 45 млн т состоится в ноябре 2016 г. МНП будет принимать нефть с новых месторождений районов ЯНАО и севера Красноярского края для дальнейшей транспортировки на НПЗ России, а также на экспорт через систему МНП.

МНП Заполярье — Пурпе позволит в 2016 г осуществить прием в систему Транснефти нефти. Через МНП Заполярье — Пурпе Транснефть-Сибирь до конца 2016 г планирует транспортировать 1,2 млн т нефти.

Вот только вряд ли такое положение дел устроит Роснефть.В сентябре 2016 г компания попросила правительство РФ снизить тарифы на транспортировку нефти на внутреннем рынке на 50% через трубопроводную систему Транснефти, а перевозки по ж/д — на 30%.

Роснефть в 1 полугодии 2016 г потратила на транспортировку нефтепродуктов и нефти 282 млрд рублей.Это составляет 12% выручки от переработки и логистики и 14% от всех затрат компании.

Neftegaz.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Saudi Aramco рассматривает возможность расширить глобальную сеть нефтехранилищ
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) рассматривает возможность расширения глобальной сети нефтехранилищ, поскольку конфликт на Ближнем Востоке показал важность стратегических резервов для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов, пишет The Wall Street Journal.
В США подешевел бензин
Цены на бензин в США на фоне договоренностей об остановке иранского конфликта впервые с марта опустились ниже 4 долларов за галлон (3,785 литра). Об этом со ссылкой на данные Американской автомобильной ассоциации сообщает Bloomberg.