ФАС разрешила «Роснефти» купить 51% «Таймыргаза»

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ООО «Вал Шатского», дочернего предприятия ОАО «НК «Роснефть», о покупке 51% голосующих акций ОАО «Таймыргаз». Об этом говорится в сообщении службы.
Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», 85,9% «Вал Шатского» принадлежит ОАО «НК «Роснефть», 14,1% — ООО «Нефть-актив», которое входит в структуру «Роснефти».
ОАО «Таймыргаз» — дочернее общество ОАО «ГМК «Норильский никель», созданное в 1998 г. для освоения Пеляткинского газоконденсатного месторождения, которое является крупнейшим по запасам углеводородного сырья на Таймырском полуострове.
Пеляткинское газоконденсатное месторождение расположено на севере Красноярского края и связано с Норильским промышленным районом системой газо- и конденсатопроводов протяженностью около 350 км. Существующие запасы природного газа в пределах Пеляткинского лицензионного участка составляют 201 млрд куб. м (в т.ч. 195 куб. м по категории АВС1), конденсата — 7,7 млн т (в т.ч. 7,3 млн т по категории АВС1). Эксплуатация месторождения ведется с 2003 г., по итогам 2013 г. на месторождении добыто 2,3 млрд куб. м природного газа и 118 000 т газового конденсата, передают Ведомости.
По расчетам заместителя начальника управления ИК «Велес капитал» Василия Тануркова, добыча на максимуме на Пеляткинском газоконденсатном месторождении составит около 5-7 млрд куб. м в год. То есть в перспективе она будет не больше, чем 10% добычи самой «Роснефти». А в будущем компания собирается добывать около 100 млрд куб. м, соответственно доля снизится в два раза. «Это небольшое месторождение, но достаточно значимое в масштабах “Роснефти”», — отмечает Танурков.
Танурков предполагает, что пакет стоил несколько сотен миллионов долларов. «Для “Роснефти” это небольшая сделка. У них есть стратегия по наращиванию добычи, они заинтересованы в покупке любых сколько-либо привлекательных газовых активов. Вряд ли они переплатили», — отмечает он.
Партнер Greenwich Capital Лев Сныков напоминает, что «Норникель» пытался продать Таймыргаз в течение долгого времени. «До поры до времени эти месторождения никого не интересовали, потому что они находятся в Восточной Сибири», — уточняет он.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.