ФАС разрешила «Лукойлу» и «Газпром нефти» создать совместное предприятие

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила «Лукойлу» и «Газпром нефти» создать совместное предприятие на базе «Меретояханефтегаза» в ЯНАО, сообщило ведомство.

«ФАС России удовлетворила ходатайство «Лукойла» и «Газпром нефти» о создании совместного предприятия в Ямало-Ненецком автономном округе. Служба разрешила «Лукойлу» приобрести долю в размере 50% в уставном капитале ООО «Меретояханефтегаз», принадлежащую «Газпром нефти», — говорится в сообщении ФАС.

По мнению ведомства, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынках добычи нефти и газа.

«Лукойл» и «Газпром нефть» договорились о создании совместного предприятия на базе «Меретояханефтегаза», дочерней структуры «Газпром нефти», в сентябре 2021 года. Ядром нового центра добычи станет Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение, введённое в эксплуатацию в июне 2021 года.

Сумма сделки по покупке «Лукойлом» у «Газпром нефти» доли в 50% в «Меретояханефтегазе» составляет 52 миллиарда рублей. Ожидается, что сделка по созданию СП будет закрыта во втором квартале 2022 года, после выполнения отлагательных условий, включая получение корпоративных одобрений и согласование с ФАС.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 февраля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.