ФАС рассмотрит дело «Роснефти» по признакам нарушения на рынке нефтепродуктов

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) 29 июля 2009г. продолжит рассмотрение дела НК «Роснефть» по признакам нарушения на рынке нефтепродуктов, сообщает пресс-служба ведомства. Ранее ФАС неоднократно переносила рассмотрение данного дела, последний раз заседание проходило 17 июля. Как поясняли в ведомстве, ФАС требуется время для дополнительного изучения материалов.
Ранее ФАС признала ТНК-ВР и «Газпром нефть» нарушившими закон о конкуренции по аналогичным делам в части злоупотребления доминирующим положением на рынке. Компаниям может быть вменен штраф в размере от 1% до 15% от оборота за 2008г. И ТНК-ВР, и «Газпром нефть» намеревались оспорить эти решения. Глава ведомства Игорь Артемьев говорил, что с учетом рецидива нарушения штраф может превысить 1,5 млрд руб. — среднюю сумму штрафов по предыдущим делам.
ФАС еще в феврале 2009г. возбудила дела в отношении ЛУКОЙЛа, ТНК-BP, «Газпром нефти» и «Роснефти» за поддержание необоснованно высоких цен на розничном и оптовом рынках нефтепродуктов. По данным ведомства, в течение IV квартала 2008г. компании не снижали оптовые и розничные цены соразмерно снижению цен на нефть на мировых рынках. Более того, в январе-феврале 2009г. произошел рост цен на нефтепродукты на 30-60%. Причем, по данным ФАС, ситуация повторилась в мае-июне. Дела против четырех из названных компаний были объединены в два для удобства рассмотрения. Но комиссии ФАС по данным вопросам неоднократно переносились.
Летом 2008г. ФАС России уже возбуждала дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков — «Газпром нефти», ТНК-ВР, НК «Роснефть», «Сургутнефтегаза» и НК «ЛУКОЙЛ» — по фактам злоупотребления на рынке нефтепродуктов. Ведомство признало все эти компании, кроме «Сургутнефтегаза», нарушившими закон о конкуренции и оштрафовало их. «Газпром нефть» была оштрафована на 1,36 млрд руб., ТНК-ВР — на 1,11 млрд руб., ЛУКОЙЛ — на 1,443 млрд руб., «Роснефть» — на 1,51 млрд руб. Сейчас компании оспаривают в суде эти решения ФАС.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейший покупатель нефти захотел сократить зависимость от нее
Власти Китая стремятся ускорить энергопереход после топливного кризиса, вызванного затяжной войной в Иране. О стремлении крупнейшего покупателя нефти сократить зависимость от нее сообщает Reuters со ссылкой на данные, представленные в пятилетнем плане развития азиатской страны.
Кремль даст юридический ответ на попытки продать нефть с задержанного Британией танкера
Россия максимально задействует все возможные юридические инструменты против тех, кто попытается изъять, продать или купить нефть с задержанного Великобританией нефтяного танкера MV Smyrtos, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.