ФАС пугает — бензин дорожает

Эра дешевого топлива в России, похоже, так и не настанет. Наоборот, за последнюю неделю бензин подорожал уже в пяти российских регионах. Кое-где почти незаметно, в других — на все 60-90 копеек за литр. А ведь только на прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) развернула широкомасштабное наступление на автозаправщиков под лозунгом: «Даешь бензин дешевле 20 рублей!» Но те, как уже видно, призыву не вняли. «Известия» попытались понять, сколько будет стоить бензин для наших машин весной.
В среднем по стране 92-й стоит сегодня немногим меньше 20 рублей. Зато уже наметился «ценовой перелом» — за последние семь дней, по данным информационно-аналитического центра КОРТЕС, топливо подорожало уже в пяти регионах. В Курске цены на Аи-92 выросли на 65 копеек, а солярка взлетела аж на 75 копеек! В Краснодаре дизель подорожал на 90 копеек. В Санкт-Петербурге прибавил в цене пока самый дорогой бензин — 98-й, а в Москве и Кирове исчезли только самые дешевые предложения.
До этого момента, согласно данным статистики, бензин дешевел 17 недель подряд. Конечно, непропорционально падению нефти, ведь в этом случае он уже стоил бы 8-10 рублей. Но такие уж в России условия: на один регион — один НПЗ, который монопольно устанавливает цену, да и владельцы бензоколонок привыкли слишком много накручивать.
— Сейчас в Москве маржа (грубо говоря, доход владельцев заправок. — «Известия») составляет 30%, нормальной я считаю 10-20%. Этого хватает и на налоги, и на деятельность, и на дополнительные издержки вроде ремонта, — заявил «Известиям» исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.
Так что же, падение цен на бензин уже достигло своего дна и скоро опять начнется подорожание?
— Оптовые цены на топливо и так растут уже с января, — говорит директор по развитию и маркетингу информационно-аналитического центра КОРТЕС Павел Строков. — Но уровень маржи в рознице еще буквально потрясает воображение. Бензину на заправках еще есть куда дешеветь.
Так что будем иметь в марте?
— В большинстве регионов до конца февраля цены еще будут понемногу снижаться, потом встанут, — прогнозирует Сергиенко. — Сигналом к резкому росту может стать повышение мировых цен на нефть.
А Павел Строков надеется только на усилия чиновников.
— Я верю, что ФАС есть что показать. Штрафы до 15% от оборота — это много. И для мелких заправщиков такой удар будет очень чувствительным. Но черт его знает, увидим ли мы бензин хотя бы по 19 рублей, — вздыхает он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока