ФАС подготовила изменения тарифного ж/д класса ряда нефтегрузов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подготовила проект приказа по нефтяным грузам в части изменения тарифного класса при перевозках «Российскими железными дрогами» (РЖД) и применения коэффициента к ним, следует из материалов, опубликованных на портале законопроектов.

«В соответствии с проектом приказа предлагается: перевести из первого во второй класс три груза … бензин стабильный газовый, дистилляты газового конденсата и конденсат газовый (конденсат из природного газа); установить единый коэффициент 1,15 при перевозках нефтяных грузов второго тарифного класса: нефть и нефтепродукты (кроме кокса нефтяного анодного)…, бензин стабильный газовый, дистилляты газового конденсата, конденсат газовый (конденсат из природного газа)», — говорится в пояснительной записке.

По данным ФАС, в результате произойдет дифференцированное повышение тарифов на перевозки указанных видов грузов, которое будет компенсировано увеличением нижней границы тарифного коридора с минус 25% до минус 50%. Действующие коэффициенты при перевозках нефтегрузов составляют, в частности, для мазута нефтяного и каменноугольного 1,061; бензина — 1,071, керосина — 1,102, дизтоплива — 1,142 и др.

«Повышение тарифов на перевозку грузов бензина стабильного газового, дистиллятов газового конденсата, конденсата газового (конденсата из природного газа) будет компенсировано увеличением нижней границы «тарифного коридора» с минус 25% до минус 50%», — отмечается в материалах.

Ожидается, что в результате в 2017 году динамика объема перевозок нефтяных грузов, по данным РЖД, замедлит свое сокращение, которое по результатам 10 месяцев 2016 составило 6,9%, и в 2017 году составит 4,5% в условиях решений по ограничению добычи нефти для поддержания стабильности на мировых рынках.

Президент РЖД Олег Белозеров ранее говорил, что РЖД в 2017 году готовы увеличить размер скидок в рамках тарифного коридора на направления перевозок нефтепродуктов в связи с унификацией тарифов на нефтяные грузы.

ПРАЙМ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
OFAC США продлило сербской NIS лицензию на операционную деятельность до 31 июля
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило сербской NIS специальную лицензию, позволяющую беспрепятственно осуществлять операционную деятельность, до 31 июля (текущая лицензия действовала до 1 июля), сообщили сербские СМИ со ссылкой на министра горного дела и энергетики Сербии Дубравку Джедович-Ханданович.
Семь стран ОПЕК+ увеличили максимально разрешенный объем добычи нефти
Семь стран ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Алжир и Оман) увеличивают максимально разрешенный объем добычи нефти с июля на 188 тысяч баррелей в сутки от уровня июня.