ФАС: первоочередная задача – создание индикатора

Участники III Международного форума «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ» обсудили риски при создании и основы развития рыночных финансовых инструментов.
По мнению заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова, торговля фьючерсами на нефтепродукты не может быть организована до тех пор, пока не будет создан индикатор, отражающий реальное состояние рынка. Индекс поможет увидеть спекулятивную составляющую, от его появления зависят и механизмы хеджирования на споте срочного рынка, а дальше федеральная антимонопольная служба смогла бы диктовать свой коридор.
По версии ФАС, основные проблемы при проведении торгов – отсутствие ликвидности, анонимности и регулярности, что подталкивает нефтяные компании идти на ту биржу, которая удобнее. А в результате торговля на нескольких биржах попросту распыляет ликвидность. Обеспечить ликвидность может становление единой торговой системы, на которой будет сформирована Единая торговая сессия. Тогда следующим этапом работы будет введение стандартов договоров поставки и стандартов самих бензинов. И будут созданы все условия для создания и функционирования биржевого совета.
Но дискуссия по поводу создания инструментов только начинается. Создание единого рыночного индекса – сложный процесс. Как подчеркивает глава отдела структурных продуктов банка «Открытие» Александр Калинин, нужно, чтобы участники рынка доверяли индексу и чтобы новые инструменты были удобными для клиентов. Для ликвидности необходимо стандартизировать контракты, а будущее рынка – за электронными площадками и биржевой торговлей. Вадим Кудрявцев, начальник управления спецпроектов «Газпром-нефти», призывает не изобретать велосипед и заимствовать успешный иностранный опыт в области разработки индексов. По его словам, чуть более 20% нефти «Газпром-нефть» продает на бирже (более 10,5 млн. тонн), и это посильный вклад компании в создание ликвидности на рынке.
На Санкт-Петербургской бирже индекс существует уже год (нынешняя редакция – девятая по счету), но все еще нуждается в доработке. Представители биржи считают, что индекс может распространиться и на регионы, но на это потребуется время.
Участники рынка надеются, что со временем удастся создать индекс, который признаваться не только участниками рынка, но и ФАС. По словам представителя ФАС Андрея Кашеварова, для этого индекс должен быть адекватным и применимым, а иначе цель – сделать рынок прозрачным – не будет достигнута.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Проблема заключается в том, что каждый пытается создать собственный Индекс. Я думаю, что желающих создать этот Индекс много. Только вопрос в том, кто будет платить за эту работу? Если будет заказчик ФАС — пожалуйста! Но только в этом случае исполнитель будет соблюдать интересы ФАС, и ему не будут доверять ВИНКи. Если заказчиком выступят ВИНКи, то ему не будут доверять гос.органы, так как Индекс будет отражать интересы других групп.
    Если мы хотим иметь объективный Индекс, то мы должны иметь независимое агентство, которое будет давать объективную информацию. Но в этом случае, это агентство должно быть прозрачным на предмет доходов и расходов, что бы не было излишнего лобизма с чей-либо стороны.
    А на текущий момент, каждый пытается доказать свою правоту, и каждый участник рынка несет затраты на штрафы, персонал, юристов. Только к сожалению данные инвестиции летят в мусорную корзину. И на сегодняшний день Вопрос создания Индекса остается не решенным, а западные компании такие как Platts и Argus, со штаб-квартирой Нью-Йорк спокойно входят на наш рынок.
    Печально.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.