ФАС ожидает в 2013г качественных изменений на рынке нефтепродуктов РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ожидает в 2013г. качественных изменений на российском рынке нефтепродуктов, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на пресс-конференции, организованной РБК.
А.Голомолзин напомнил, что недавно был подписан совместный приказ ФАС и Министерства энергетики об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов и утверждении требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующих субъектов. “Этот документ завершает подготовку нормативной базы, связанной с формированием рыночных цен с использованием биржевой торговли”, – указал замглавы ФАС. Он отметил, что подписанию этого приказа предшествовало принятие поправок в законодательство, которые установили нормы, связанные с обеспечением рыночных требований к проведению биржевых торгов. В развитие этих норм сначала был принят приказ ФАС по учету списка аффилированных лиц участниками торгов, а затем – постановление правительства о равномерности торгов.
А.Голомолзин отметил, что в 2012г. по сравнению с 2011г. уже произошло улучшение качества организации биржевой торговли. В частности, речь идет о существенном увеличении числа участников биржевых торгов. Кроме того, сократился разовый размер сделки, совершаемой на биржевых торгах, – с около 950 т до чуть более 500 т. “Пока еще сохраняются вопросы, связанные с адресностью торгов, с тем, что имеют место крупные разовые сделки, неравномерность торгов, но с принятием приказа и постановления правительства ситуация кардинальным образом меняется, и уже в этом году биржевые торги будут осуществляться по правилам рынка”, – сказал А.Голомолзин.
По словам замглавы ФАС, ведомство также рассчитывает, что в ближайшее время в рамках закона о рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты будут нормативно закреплены биржевой индекс, внебиржевой индекс и индекс сопоставимых цен зарубежных рынков.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.