ФАС отложила принятие методики расчета транспортировки нефти по морю

Принятие новой методики определения стоимости транспортировки нефти по морю до портов Европы, на которую должна увеличиваться цена Urals для расчета налогов, отложено до конца сентября будущего года, сообщили РИА Новости в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ.

ФАС в начале года подготовила проект приказа, устанавливающий порядок расчета в налоговых целях стоимости транспортировки нефти по морю до средиземноморского и роттердамского рынков. Служба предлагала использовать в формуле данные о фрахте и портовых сборах, также рассчитанные международным ценовым агентством Argus. Как весной писала газета «Коммерсант» решение правительства о применении формулы должно было начать действие 1 октября 2024 года.

«Срок принятия документа перенесен до 30 сентября 2025 года», — ответили в ФАС на вопрос о том, отложено ли принятие методики.

В апреле компания «Роснефть» предложила отказаться от использования «виртуальных» котировок нефти марки Urals в портах Европы для расчета нефтяных налогов, так как опасается еще большего расхождения показателей для налогообложения с реальными ценами на нефть из России, которая продается в основном в Азию, сообщала газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо главы нефтяной компании Игоря Сечина президенту РФ Владимиру Путину.

Поводом для обращения стал проект приказа ФАС о порядке расчета стоимости транспортировки нефти из России морем. Сечин попросил приостановить подготовку этого документа, поскольку поставок в порты Европы на практике нет, добавляет издание.

Сейчас для расчета цены нефти РФ в налоговых целях используются две котировки — и применяться должна та, что окажется больше. Первая рассчитывается на основе цены пяти североморских сортов нефти, в том числе Brent, и цена Urals будет учтена за минусом 20 долларов за баррель от этого. Вторая котировка — это цена нефти в портах РФ, рассчитанная агентством Argus, плюс стоимость транспортировки морским транспортом до мировых рынков, установленная кабмином, но не менее 2 долларов за баррель.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 26 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.