ФАС обсуждает введение долгосрочного тарифа на транспортировку для «Газпрома»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обсуждает введение десятилетнего тарифа на транспортировку газа для «Газпрома», сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. ФАС также готова обсуждать долгосрочные тарифы для «Транснефти» и «Россетей». Ранее господин Артемьев говорил, что на транспортировку газа ведомство пока не готово предоставить «длинный» тариф.

«Нам главное, чтобы, во-первых, компании получали нормальную доходную базу для формирования инвестпрограмм, развития, ремонта, поддержания существующей сети. С другой стороны, нам важно, чтобы они уменьшали свои издержки, потому что многие действительно очень хорошо, слишком хорошо живут, в отличие от наших потребителей, и особенно в коммунальной сфере, поэтому будет инфляция минус, а не инфляция плюс в подавляющем большинстве случаев»,— сказал господин Артемьев на брифинге с Ассоциацией европейского бизнеса (цитата по «Прайму»).

Он пояснил, что, если компания имеет «необоснованные тарифы, слишком маленькие», в отдельных случаях тарифы могут давать выше инфляции, чтобы восстановить таким образом справедливость.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил снизить тарифы на транспортировку нефти по системе РЖД и «Транснефти». На встрече с президентом Владимиром Путиным он отметил, что на фоне падения цен расходы на прокачку выросли до 32%, и попросил привести их «в соответствие». После президент поручил правительству проработать вопрос о спецтарифах РЖД и «Транснефти» до 15 июня. «Транснефть» выступила против снижения тарифов. Там, в частности, отметили, что нефтяным компаниям предоставляются большие налоговые льготы от государства.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен с 29 июня по 3 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"