ФАС добивается права вводить прямое ценовое регулирование для компаний-монополистов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) добивается права вводить прямое ценовое регулирование для компаний-монополистов. Как заявил заместитель главы антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, соответствующие положения, уравнивающие права ФАС в отношении госмонополий и компаний, доминирующих на собственных рынках, войдут в новую версию закона «О естественных монополиях», разрабатываемую ФАС. Оппонентом ФАС выступила Федеральная служба по тарифам (ФСТ), которая сейчас регулирует деятельность госмонополий.
Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин вчера обнародовал концепцию нового закона «О естественных монополиях», разработать которую, по его словам, антимонопольной службе поручил премьер-министр Владимир Путин.
Выступая в Совете федерации на парламентских слушаниях «О необходимости внесения изменений в законодательство о естественных монополиях», представитель ФАС заявил, что действующий закон «О естественных монополиях» устарел и не отвечает требованиям времени. «Мы предлагаем изменить определение понятия естественной монополии и определить его через понятие доминирующего положения в соответствующих сферах»,- заявил господин Голомолзин, пояснив, что «если условия для конкуренции отсутствуют, то есть необходимость применять меры государственного воздействия — либо антимонопольного, либо прямого регулирования, в том числе тарифного, ценового»
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"