Exxon потеряла из-за санкций в отношении совместных с «Роснефтью» проектов до $ 1 млрд

Exxon оценивает потери от санкций в отношении совместных с НК «Роснефть» проектов на шельфе и в Западной Сибири в сумму до 1 млрд долларов. Об этом говорится в отчете американской компании.

«В 2014 году Европейский союз и США ввели санкции, связанные с российской энергетикой. В соответствии с санкциями, запрещается деятельность, связанная с российским шельфом Черного моря, Арктикой и Западной Сибирью, проекты были свернуты. Максимальная сумма потерь от этих совместных предприятий на 31 декабря 2014 года составляет 1 млрд долларов», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал ТАСС, «Роснефть» и ExxonMobil подписали ряд соглашений, направленных на практическую реализацию долгосрочного соглашения о стратегическом сотрудничестве, заключенного в августе 2011 года и предполагающего совместное осуществление проектов в области геологоразведки и освоения месторождений нефти и газа в России, а также обмен технологиями и опытом. Соглашения, в частности, предусматривают совместную на шельфе Карского моря, Чукотского моря, моря Лаптевых, Черного моря, а также программы опытных работ для целей оценки и определения технической возможности разработки запасов, залежей или скоплений углеводородов Ачимовских и Баженовских отложений в Западной Сибири.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.