En+ предложила отапливать несколько районов Красноярска с помощью СПГ

En+ предложила властям Красноярска, где находятся ее заводы, отапливать частные дома в некоторых районах городах с помощью сжиженного природного газа (СПГ), а также построить там СПГ-заправки. Сейчас Красноярск отапливается углем

Компания En+, основанная Олегом Дерипаской, которая контролирует алюминиевую компанию UC Rusal (ее флагманские заводы находятся в Красноярском крае и Иркутской области), обсуждает с властями Крансоярска перевод ряда котельных и частных домов на СПГ с целью улучшения экологии

«Мы планируем обсудить с властями и сделать заправки на СПГ в Красноярске и перевести на СПГ несколько маршрутов городского транспорта, чтобы «разгрузить» экологию города», — заявил журналистам руководитель энергетического дивизиона En+ Михаил Хардиков, передает корреспондент РБК.

По его словам, речь идет, в том числе, о переводе системы отопления ряда частных жилых секторов города, а в перспективе — о перспективе газификации с помощью СПГ котельных и частных домов. РБК направил запрос в мэрию Красноярска.

Сейчас в Красноярском крае, где проживают 3 млн человек, газифицирован только северный Норильский промышленный район, который обеспечивается топливом за счет местных запасов газа. Красноярск получает тепло за счет угольных ТЭЦ, старейшая из которых работает с 1943 года. Частный сектор в основном отапливается за счет печного угольного отопления.

В Красноярске есть несколько промышленных предприятий, в том числе заводы UC Rusal, а также высокое количество автотранспорта. Все это усугубляется отоплением с помощью угля и приводит к значительным выбросам вредных веществ в атмосферу. В городе часто действует режим «черного неба», только в январе 2021 года Роспотребнадзор объявлял его четыре раза. В этот момент количество вредных выбросов, в частности, диоксида серы, в несколько раз превышает норму.

Красноярск попал в список 12 городов с высокой степенью загрязнения воздуха, качество воздуха в них с точки зрения сокращения выбросов вредных веществ должно улучшиться к 2024 году на 22% по итогам работы федерального проекта «Чистый воздух».

Газификация Красноярского края трубопроводным газом, которая могла бы существенно улучшить экологическую обстановку в регионе, из-за высокой стоимости запланирована не ранее 2025-2027 годов, говорил в конце ноября 2020 года губернатор региона Александр Усс, выступая на заседании Совета Федерации.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен на 18 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки