EIA понизило прогноз спроса на нефть

Управление по энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США впервые в этом году понизило прогноз спроса на нефть в мире в 2016 г. в связи с экономическим спадом в Азии.

Мировое потребление достигнет 94,93 млн баррелей в сутки (б/с) в следующем году против ожидавшихся ранее 95,08 млн б/с, сообщается в отчете EIA.

При этом в управлении отметили, что коллапс цен сильнее скажется на добыче в США в 2015-2016 гг., чем ожидалось прежде. Прогноз добычи в этом году был понижен на 1,5% до 9,22 млн б/с, в следующем году — до 8,82 млн б/с с 8,96 млн б/с.

«Нынешние цены на нефть делают некоторые производства в США менее прибыльными, — говорится в сообщении EIA. — Несмотря на ожидаемое снижение месячного производства, общий объем добычи в США в этом году ожидается на максимальном уровне с 1972 года».

Добыча в стране начнет повышаться в конце 2016 г. вслед за прогнозируемым повышением стоимости нефти.

По оценке EIA, котировки нефти марки WTI в этом году в среднем составят $49,23 за баррель против ранее ожидавшихся $49,62 за баррель. Прогноз для марки Brent был снижен до $54,07 за баррель по сравнению с $54,4 за баррель.

Прогнозы на следующий год ухудшены для WTI до $53,57 за баррель с $54,42 за баррель и для Brent — до $58,57 за баррель с ранее ожидавшихся $59,42 за баррель.

В управлении отмечают, что Саудовская Аравия сохранила свою долю среди азиатских нефтяных импортеров в первом полугодии. Она составляла 23,2% против 23,9% в январе-июне прошлого года.

При этом EIA ожидает, что в долгосрочной перспективе доля Саудовской Аравии будет сокращаться, поскольку она намерена использовать больше добываемой нефти для нефтепереработки внутри страны. Кроме того, конкуренция со стороны таких государств, как Россия и Иран, также может пошатнуть положение саудовской нефти.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций