Эквадор и Венесуэла будут совместно защищать позиции стран-производителей нефти

Венесуэла и Эквадор договорились о совместных действиях по защите позиции стран-производителей нефти. Соответствующий план, как сообщило Венесуэльское агентство новостей /AVN/, согласовали в четверг в Каракасе глава венесуэльского МИД Дельси Родригес и ее эквадорский коллега Хавьер Лассо.

«Имперские центры используют нефтяную политику, чтобы действовать против России, против Венесуэлы, против наших стран, против наших прогрессивных правительств», — подчеркнула Родригес. «За игрой с ценами стоит политическое решение, которое заключается в том, чтобы задушить нас, задушить такие модели /развития/, как наша», — отметил Лассо. Вместе с ним в Каракас прибыл министр по невозобновляемым природным ресурсам Педро Мерисальде.

По словам Родригес, план изучат венесуэльский лидер Николас Мадуро и президент Эквадора Рафаэль Корреа, после чего его представят мировому сообществу. Документ нацелен на «защиту наших энергетических ресурсов» и их «суверенного использования на благо наших народов». Министр добавила, что Венесуэла и Эквадор как члены ОПЕК должны выработать «единую стратегию, чтобы выйти на защиту позиции стран-производителей нефти перед мировым сообществом».

Эквадор и Венесуэла несут значительные убытки от продолжающегося снижения цен на нефть. По некоторым оценкам, из-за падения стоимости барреля с января по конец июля Венесуэла потеряла порядка 13 млрд долларов, а по итогам года ее бюджет может не получить в общей сложности 24 млрд долларов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%