Экспортная пошлина на нефть с 1 августа составит $222 за тонну

Экспортная пошлина на нефть с 1 августа 2009 года вырастет с $212,6 до $222 за тонну. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин 27 июля.
Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты увеличивается с 1 августа с $155,5 до $161,9 за тонну, на темные — с $83,8 до $87,2 за тонну.
Правительство РФ с осени 2008 года устанавливает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на основе месячного мониторинга цены российской нефти на европейских рынках. Мониторинг проводится с 15-го числа месяца по 14-е число следующего месяца.
Средняя цена по результатам мониторинга с 15 июня по 14 июля включительно составила $65,65142 за баррель, передает «Интерфакс».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Повышение экпортной пошлины на светлые нефтепродукты на 6,4 доллара за тонну с 1 августа в совокупности со снижением цены на внутреннюю нефть (в среднем на 900 р/тн), должны были бы по логике ценообразования снизить и оптовые цены на нефтепродукты. Тем не менее, в последние два дня на Московском рынке наблюдается обратная картина: оптовые цены по всей линейке нефтепродуктов выросли на 200-500 р/тн.
    Такое нелогичное поведение оптовых цен, на мой взгляд, можно объяснить стремлением нефтяных компаний поддержать и аргументировать перед ФАС дальнейшее повышение цен в рознице, на АЗС.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"