Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья за 8 месяцев вырос на 0,5%

Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в январе-августе 2012 года составил 141,047 млн тонн (4,237 млн баррелей в сутки), что на 0,5% выше аналогичного показателя 2011 года. Такие данные содержатся в оперативной сводке ГП “ЦДУ ТЭК”.
В августе из РФ было вывезено 17,981 млн тонн нефти (4,252 млн баррелей в сутки). Нефтяная компания “Роснефть” за 8 месяцев экспортировала в дальнее зарубежье по системе АК “Транснефть” 39,803 млн тонн нефти (5,211 млн тонн), “ЛУКОЙЛ” – 17,955 млн тонн (2,118 млн тонн), “Сургутнефтегаз” – 16,902 млн тонн (2,055 млн тонн), “ТНК-ВР Холдинг” – 21,420 млн тонн (3,072 млн тонн), “Газпром нефть” – 7,718 млн тонн (0,829 млн тонн), “Татнефть” – 7,894 млн тонн (1,143 млн тонн).
Предприятия, не входящие в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний, в январе-августе отгрузили в дальнее зарубежье по системе “Транснефти” 7,085 млн тонн нефти (в августе – 0,954 млн тонн). Операторы СРП поставили на экспорт 1,031 млн тонн сырья (0,131 млн тонн). Российские нефтяные компании за 8 месяцев текущего года сократили вывоз нефти в страны ближнего зарубежья на 4% относительно соответствующего периода прошлого года – до 18,969 млн тонн (в августе – 2,405 млн. тонн).
При этом объем поставок на Украину упал в 4,2 раза по сравнению с аналогичным показателем 2011 года и составил 0,725 млн тонн (с марта экспорт нефти из РФ в эту страну не осуществляется). Вывоз российского нефтяного сырья в Казахстан сократился на 27,9% и достиг 3,779 млн тонн (0,606 млн тонн). Между тем экспорт нефти в Белоруссию в январе-августе вырос на 26,3%, до 14,465 млн тонн (1,800 млн тонн).

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.