Эксперты впервые проверят бензин на всех заправках Томской области

Специалисты центра стандартизации и метрологии проверят качество бензина на всех заправках региона, информация об этих проверках будет обнародована для потребителей, сообщила РИА Новости специалист областного учреждения «Облкомприрода» Наталья Чатурова.
По ее словам, проверки качества бензина проводятся с 2006 года, однако ранее они «носили точечный характер», то есть проверялись только некоторые АЗС в областном центре или районах области. В 2013 году по заказу областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды на территории региона проверят 200 автозаправочных станций.
«В этом году впервые за счет средств областного бюджета в год охраны окружающей среды утверждена такая программа. То есть впервые такой тотальный контроль проводится на территории Томской области», — рассказала Чатурова.
По ее словам, исследования проведет региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний. Специалисты проверят бензин на соответствие октановому числу, а также на наличие в топливе веществ, превышение которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха. В Томске основная доля загрязнения воздуха приходится на продукты неполного сгорания топлива — бензопирен и формальдегид.
По информации департамента, проверив пять АЗС Томска — на улице Герцена, 74-а, и 61-а («Роснефть»), улице Шевченко, 49-а («Аскон»), улице Елизаровых, 86 («Сибнефтепродукт»), и улице Елизаровых, 58 («Лаки-Стар»), специалисты выяснили, что топливо на них полностью отвечает требованиям техрегламента. Итоги других проверок будут еженедельно публиковаться на сайте департамента природных ресурсов.
«Поскольку мы не являемся все-таки госконтролем, то, по сути, это такая публичная порка получается — белые, черные списки, и потребитель уже сам выберет, будет он там заливать бензин или нет — это ведь и на автомобиль влияет «, — пояснила собеседница агентства.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет