Эксперты: приобретение «Роснефтью» Одесского НПЗ становится очевидным

Приобретение «Роснефтью» Одесского НПЗ становится более очевидным на фоне назначения генеральным директором предприятия бывшего сотрудника структур ТНК-BP, которая вошла в состав «Роснефти» в марте прошлого года. Так считают опрошенные ИТАР-ТАСС эксперты.
Наблюдательный совет завода 2 апреля принял решение о назначении гендиректором Марка Эпштейна, который ранее работал в «ТНК-BP Запад», «Курскнефтепродукт» (входила в состав ТНК-BP), а также в центральном аппарате ТНК-BP.
«Действительно, это событие можно рассматривать как некий показатель того, что «Роснефть» теоретически может быть заинтересована этим активом. К тому же компании уже принадлежит Лисичанский НПЗ, который планируется ввести в эксплуатацию этим летом. Было бы логично предположить, что компания продолжит расширять свои операции в этом направлении», — сказал старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов.
Его коллега из «Ренессанс Капитал» согласен, что «Роснефть» по-прежнему заинтересована в работе на украинском рынке. «Несмотря на осложнение отношений между Россией и Украиной, интересно отметить, что «Роснефть» не отказывается от своих планов по развитию операций на Украине. В частности, планы в отношении Лисичанского НПЗ по скорому запуску не меняются. Это косвенно подтверждает интерес компании к украинскому рынку», — сказал аналитик «Ренессанса» Ильдар Давлетшин. Он добавил, что логистические преимущества Одесского НПЗ могут быть еще более выгодны будущему владельцу, в случае если для завода будут обеспечены долгосрочные поставки сырья.
Представители ВТБ и «Роснефти» воздержались от комментариев по этому вопросу.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 1 апреля Одесский нефтеперерабатывающий завод группы ВЕТЭК передан банку ВТБ как залоговое имущество. Завод был приобретен группой ВЕТЭК за кредит ВТБ. Так как НПЗ являлся залоговым имуществом, он был передан ВТБ в зачет задолженности в $300 млн. Возможность передачи имущественного комплекса НПЗ в залог банку ВТБ под обеспечение поставок нефти на предприятие была предусмотрена на собрании акционеров Одесского НПЗ в декабре 2013 года.
Назначенный Верховной радой министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 1 апреля написал на своей странице в Facebook, что Украина фактически готовится к национализации Одесского НПЗ. «Зафиксировали схему передачи Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков. Мягко говоря, по нашим оценкам, очень сомнительную схему. Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры, с тем чтобы вернуть собственность завода в Украину», — отметил он. При этом Аваков не уточнил, в чем заключается нарушение закона.
Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) объединяет энергетические активы Сергея Курченко. В настоящее время в нее входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы на Украине и в ряде других стран. Компания ведет производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Белоруссии, Казахстана, а также стран Центральной Европы.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад