Эксперты оценили перспективы новых слияний в нефтегазовой отрасли

Российской нефтегазовой отрасли в ближайшее время не стоит ждать сделок по слиянию и поглощению (M&A), поскольку структура энергетического рынка РФ «устаканилась», говорится в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК), подготовленном для РИА Новости.

«В России структура собственности ТЭК устаканилась, вряд ли она существенно изменится в ближайшие годы, рост отрасли будет происходить за счет новых добычных проектов», — считает главный стратег «Арикапитал» Сергей Суверов.

Такого же мнения придерживается и главный стратег БКС Максим Шеин, отмечая, что процессы консолидации в российской нефтяной отрасли уже закончены. «В России дальше укрупняться некуда», — считает и партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.

В то же время допустить возможность M&A в структуре ТЭК РФ с определенной степенью вероятности готова генеральный директор ООО «ИнфоТЭК-Консалт» Тамара Канделаки, указывая на «Роснефть» или «Газпром». Но это, по ее мнению, было бы крайне нежелательно по двум причинам: возникновение беспорядка на рынке и еще большее огосударствление отрасли.

Вопрос о слиянии компаний недавно заинтересовал энергорынок на фоне неофициальной информации о возможности объединения американских Chevron и Exxon. В случае этой сделки рыночная стоимость объединенной компании составила бы порядка 350 миллиардов долларов — второй результат после саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco.

Как заметил Суверов, главное преимущество укрупнения — снижение издержек. Однако укрупнение компаний, вопреки представлениям, не расширит доступ к заемному капиталу, считает Шеин. Канделаки же считает, что подобные сделки крупных компаний приводят к беспорядку на рынке на несколько лет. При этом, по ее словам, «любое слияние или поглощение означает увольнение людей и снижение налогов».

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 5 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.