Эксперт усомнился в наращивании импорта российского СПГ в Евросоюз

Страны Евросоюза вряд ли нарастят закупку российского СПГ, тогда как поставки трубопроводного газа из России останутся стабильными, сохранив долю 16% в объёме импорта региона, сказал в комментарии РИА Новости эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк.

Согласно докладу Форума стран-экспортёров газа, больше всего трубопроводного газа в Евросоюз с начала года поставила Норвегия – 56% в общем объёме европейского импорта (51 миллиард кубометров за январь–июль), почти втрое меньше газа поставил Алжир – 19% (17 миллиардов кубометров). Третьим по величине поставщиком стала Россия, обеспечившая 16% европейского импорта (14 миллиардов кубометров), что, впрочем, в 3,6 раза ниже показателя годом ранее.

«Доля поставок из России, вероятно, будет оставаться стабильной на уровне 16%, если газопровод через территорию Украины продолжит полноценно функционировать. Поставки по «Турецкому потоку» будут оставаться волатильными, а тенденция увеличения закупок российского СПГ странами ЕС, по всей видимости, завершена», – отмечает Миронюк.

«Газпром», который в последние годы был ключевым поставщиком газа в Европу, экспортировал в дальнее зарубежье, как сообщал глава компании Алексей Миллер, в 2022 году почти вдвое меньше, чем годом ранее − 100,9 миллиарда кубометров газа (−45,5%, 185,1 миллиарда кубометров в 2021 году). Это стало минимальным объемом с начала 1990-х годов.

Трубопроводный экспорт в европейском направлении снизился на фоне отказа Европы от импорта российского газа, а также проблем с экспортной инфраструктурой на основных направлениях. Поставки в Европу в 2022 году прекратились и по главному («Северный поток»), и по балансирующему («Ямал – Европа») маршруту и почти втрое снизились через газотранспортную систему Украины.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 28 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности